Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

10 сентября 2023 г. 12:24

Ух, как это было интересно! Ничего не понятно, но очень интересно.
Хотя, с «ничего» я, конечно преувеличиваю. Но вопросов после первой книги цикла осталась предостаточно. В особенности все, что касается нынешних властителей этого мира - загадочных магусов. Непонятно, что именно происходит с капитаном-императором, что за хвороба его подкосила. Неизвестны причины возникновения вражды или соперничества между кланами. О причинах появления этих самых магусов в описываемом мире автор тоже скромно умолчала - по крайней мере, пока это тайна, покрытая пылью столетий. Ясно одно - к их приходу этот островной мир уже был населен людьми, которых магусы благополучно покорили.
Но история все же получилась захватывающей и красивой. Идея с разумными рыбокораблями дивно хороша. Все, что касается этой составляющей романа - даже то, что пока осталось непонятным, - понравилось мне безоговорочно. Так же понравились детали жизни и деятельности целителей. Несколько жестоко, конечно, для тех, кто врачует людей и нелюдей, но очень необычно и неплохо продумано. Занятная, кстати, деталь: покровительницей целителей, среди которых магусов не наблюдается, является одна из пришельцев - о, скажем так, специалистах в других сферах такой информации нет. Какие-то выводы делать, конечно, рано, но предположение, что целители все-таки не совсем люди (особенно учитывая их способности), напрашивается само собой. Но это так, небольшое отступление.
Что ещё. Понравился стиль автора - погружение читателя в историю с помощью флэшбеков, выдающих понемногу детали жизни разных героев (не всех, конечно - тех, кто, по всей видимости, в дальнейшем сыграет заметную роль). И постепенно накидивающих новых подробностей для истории в целом. Напоминает стиль любимой Карины Деминой, с намеками и некоторыми недоговоренностями. Как и язык - временами похоже кружевной.
Ну и вообще все, что происходит на страницах книги, замечательно интересно. И еще до конца не понятное противостояние Кристобаля и Звездочета, и пока призрачный заговор, зреющий под боком у самого капитана-императора, и - конечно - полное опасностей путешествие в поисках древнего артефакта. И хочется не откладывая взяться за продолжение, чтобы поскорее разгадать все тайны героев и мира и узнать их дальнейшую судьбу.

Собери их всех - Турнир
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл