10 сентября 2023 г. 11:50

3 Что можно узнать за 30 секунд?

Серия книг "Узнать за 30 секунд" привлекала давно - очень симпатичные крафтовые обложки, плотные страницы, необычные иллюстрации. Ну и больше всего, конечно, привлекает возможность узнать что-то новое за столь краткий промежуток времени. А возможно ли это?
Как мне кажется, эти книги необходимы для того, чтобы поверхностно познакомиться с темой, и понять, что будет интересно изучить подробнее. Но читая эту книгу, словила себя на мысли, что человеку, абсолютно не знакомому с научной психологией, наверное, мало что станет понятным, а для человека, разбирающегося в теме, много нового не откроется. Книга изобилует разнообразными терминами, именами, теориями, описаниями экспериментов, но без какой-то конкретной логики, т.е. это "самые любопытные теории в психологии", но исключительно по мнению авторов издания.
Очень разочаровали иллюстрации - связи с темой освещаемой теории не заметила, по ощущениям - просто случайные картинки.
В целом, если есть время и желание, то почему бы и не полистать, знакомство с книгой много времени точно не займет, но особых "открытий" ждать точно не стоит.