SollyStrout

10 сентября 2023 г. 03:31

Роман написан в конце 18 века, незадолго до революции во Франции. Автор, военный по профессии, сам выступит на стороне революционеров. В своих литературных работах он обличает аристократию. Так и здесь. Это роман в письмах. Его герои – аристократы самых знатных сословий. Представлена их переписка друг к другу, т.к. их сюжетные линии переплетены.

Во вступительной статье к книге акцент очень силен на обличение аристократии, ее нравов. Но злом в данном произведении я вижу лишь двух героев: маркизу де Мертей и виконта де Вальмона, бывших любовников. Именно они посвящают свою жизнь целенаправленным действиям по совращению молодых и неопытных особ. Остальные же герои книги показались довольно приятными, хоть и не лишенными недостатков, как и все люди. Причины, по которым эти персонажи попадали в сети злодеев – это доброта, простота, неопытность и доверчивость. А простота юной героини Сесиль и вовсе граничит с глупостью. Любить – это прекрасно. Но игры, которые затевают злодеи, рушат жизни и судьбы.

Сам роман написан довольно интригующе, события разворачиваются динамично, постоянная смена героя, от лица которого ведется повествование в данный момент, способствует этому. Но к концу немного надоедает, ведь события вертятся вокруг одного и того же: свидания, совращение, обман, секс. Более того, два наших злодея начинают ссориться друг с другом. Такие личности, действующие лишь в своих интересах, не способны на уступки ради друга.

Развязка динамичная и трагичная. Будет ли зло побеждено? Восторжествует ли справедливость? Как и в любой войне, пострадавших большинство.
Чудесны слова автора

Первая истина состоит в том, что каждая женщина, соглашающаяся вести знакомство с безнравственным мужчиной, становится его жертвой. Вторая – в том, что каждая мать, допускающая, чтобы дочь ее оказывала какой-либо другой женщине больше доверия, чем ей самой, поступает в лучшем случае неосторожно.

В любом обществе найдутся такие персонажи, от которых нужно поберечься. И многое здесь зависит от нас самих.