9 сентября 2023 г. 22:58

5 Герой нефтяной Зажигалки! Или...?

Золотодобытчикам и книгоманам иногда везёт.
Листая прозу на «Литрес», нашёл самородок «Под знаком ЗАЖИГАЛКИ» Олега Самова. О том, что мечты сбываются, благодаря рекламе, знает каждый второй в России. О том, как они сбываются у сотрудников нефти и газодобывающих компаний, доселе мы только догадывались. Олег Самов приоткрыл завесу. Причём без лозунгов и слоганов.
Проза Самова отодвинула на второй план все мои житейские дела. Читалось легко, иногда вызывало усмешку, на некоторых местах поднимал большой палец вверх.
Описание восприятия Санкт-Петербурга очень точно попало в цвет. Комичны эпизоды совещаний, убеждения вальяжных европейцев по отношению к русским «туземцам», сравнение отношений мужчины и женщины на примере геологоразведки и бурения. Ирония не зашкаливает в красную полосу. Буровую установку не сносит в глупость и безвкусие.
Очень тонкая и филигранная литература.
Похожа на сонату из трёх частей. Первая часть быстрая, в форме сонатного аллегро порхающей бабочки, вторая, выдержана в медленном темпе наехавшего на эту бабочку самосвала и заключительная часть – прозрение контуженной бабочки.
У Олега Самова очень яркие и точные по сути сравнения.
Я тоже рискну. У американского писателя О. Генри есть рассказ «Клад», в котором главный герой ищет сокровища. Клад он в итоге по карте находит, но не золотые пиастры, а женщину, единственную и неповторимую. Олег Самов дал своему герою три попытки дойти до смысла жизни. Дошёл или нет раскрывать не стану. Читайте сами.