8 мая 2014 г. 09:38

Небольшая по объему книга. Обычно я читаю достаточно быстро, исключение составляют две категории книг. Первая - это произведения, требующие вдумчивого осмысления прочитанного, либо тяжелые морально. Их просто невозможно читать быстро и помногу. "Лик" , к сожалению,попал во вторую категорию. Категорию: начала -дочитай. Скучно. При хорошей задумке , реализация лично у меня вызвала недоумение. Постоянно ловила себя на ощущении, что речь идет о буднях криминальных авторитетов среднего пошиба. Фраза "каком кверху" в диалоге Завуалона(!) и Лайка, двух Темных вне категорий, заставила брови удивленно поползти вверх. Да там они и остались, честно признаться.) Цитата "ЫЫЫЫ!!!-жалобно взвыл Швед.-Не понимаю!ЫЫЫ!"... Швед - Темный, которого прочат на руководство одним из Дозоров. И данная цитатка не из картины пыток и издевательств. Это - просто обсуждение ситуации в штабе Темных. Ну не вяжется у меня подобное проявление чувств с портретами иронично-эгоистичных Темных, сложившихся по "Дозорам" Лукьяненко. Магические авторитеты пребывают на протяжении повествования в той или иной степени алкогольного опьянения и с удовольствием "ходят по ведьмочкам", которых, кстати зовут Анжелами, Сестренками Си и тому подобное. Ругать книги всегда легко и я этого ой как не люблю делать. Скажу только, что в данном случае мое видение продолжения мира Иных просто не совпало с видением автора.