Dove___93

9 сентября 2023 г. 22:03

Последняя книга «Пятикнижия Корвина», и мне жаль расставаться с героями, я успела полюбить их всей душой.

Название говорит само за себя - мы наконец окажемся во владениях Хаоса, мир на грани катастрофы и уничтожения, Оберон и Корвин пытаются его спасти, спасти всё то, что они знают и любят, спасти Амбер. Каждый готов пожертвовать собой ради этой цели, личные амбиции и жажда власти оказываются по итогу совсем не тем, к чему стоило стремиться. И как приятно видеть повзрослевшего Корвина (душой и разумом), да и не только его. Рефлексия героя в финале выписана шикарно, мы лучше его понимаем, переживаем за него и вместе с ним.

События принимают совсем печальный оборот, Корвин тащится во Владения Хаоса, и кажется, что абсолютно всё преграждает ему путь. Красочные описания Хаоса, надвигающейся бури и беды помогают представить картину, как будто сама стоишь на этих скалах и провожаешь взглядом процессию в последний путь.. То, что Корвин сотворил с Путем - просто шикарный эпизод, мурашки бегут по телу, все играет яркими красками.

Книга достаточно динамична и увлекательна, не хочется останавливаться, пока не дойдешь до финала, каким бы он ни был. И финал знатно потрепал мои нервишки! Но появления Единорога я вообще не ожидала, какой же классный мир создал Желязны!! Я влюблена в него от начала и до конца! Может быть, есть ещё вопросы по мироустройству, по некоторым линиям персонажей, но даже это не смазывает моего впечатления.

Поскольку в «Пятикнижии Мерлина» фокус смещен на других героев, отложу ненадолго чтение «Хроник Амбера».