Basenka

9 сентября 2023 г. 21:26

4.5 “Это был еще не спектакль, но уже и не пьеса.” (А.Минчковский)

В третьей книге архивариусу и библиотекарю Чарли Харриса и его майнкуну Дизелю снова придется заняться расследованием убийства, попутно разбираясь с отношениями внутри семьи.
Дочь Чарли, Лора, неожиданно возвращается в родной дом из Лос Анджелеса, потому что ей предложили должность преподавателя драмы в местном колледже на семестр. Радость Чарли омрачает только бывший бой-френд Лоры Коннор Лоутон, известный драматург и весьма неприятный человек, тоже прибывший в Афины преподавать… Лоутон совместно с Лорой ставит пьесу, которую он продолжает писать «по ходу» репетиций. Но еще до того, как он успевает закончить пьесу, Лоутона находят мертвым, а на Лору совершается нападение. Однако, драматургия - опасное занятие!

Отношения Чарли с его взрослыми детьми, его нежная забота о дочери и стремление защитить ее; особый шарм небольшого городка американского Юга; запутанная и хорошо продуманная детективная линия; непростые отношения Чарли с Канишей Берри, отвечающей за официальное расследование…и конечно, Дизель, который не только везде сопровождает Чарли, эмоционально поддерживает Лору, очаровательно мурлычет и урчит, но и активно участвует в расследовании - все это делает книгу очень жизненной, увлекательной и уютной. А яркий, легкий, живой язык автора только добавляет удовольствия!

Книга нисколько не разочаровала, серия так и остается одной из моих любимых серий уютного детектива (и да, наличие котика играет в этом не последнюю роль :)
Следующая книга уже куплена и терпеливо ждёт своей очереди!

«Собери их всех» (квест)
«Сезонное меню» в группе «Уютная кофейня»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Обожаю издателей. Зацепилась за картинку обложки, а потом читаю что порода кота - мэйнкун. И у меня стопор ибо на обложке точно не он. Или в книге еще есть коты герои?

Не, кот там один…и он - мэйнкун… это просто художник (и издатели) так себе мэйнкунов представляют :))) Забавно, что первые две книги серии есть на русском - и вот там на обложке вполне себе нормальный мэйнкун…а на моих всех (пока 5 куплено) - вот этот (ну, хотя бы они последовательны в своем невежестве ;)))