moldaror

8 мая 2014 г. 02:34

Расчудесная книжка, этот Фокс Микки! Помнится, еще в школе учитель русского языка Андрей Владимирович посоветовал мне стихи Саши Черного и этого фоксика. Я был в восторге. Выражение "добрые книги" - это как раз про это произведение. И детской-то ее назвать язык не поворачивается, ибо мысли у собачки наивные, но правильные, разумные, человеческие. Вот, например:

Белая медведица очень миленькая. Сидит в ре-де-шоссе в каменной ванне и вздыхает. Свиньи какие! Хотя бы ее на лед посадили или на мороженое, ведь ей жарко!
Маленький мальчик бросил ей бисквит. Она вылезла, отряхнулась, вежливо приложила лапку ко лбу и съела. Будет она сыта, как же! И мальчик второй бисквит ей на мелкие кусочки накрошил: боялся, видно, чтобы она не подавилась. Воробьи все и склевали. Ну за что - за что ее держат в тюрьме? У Зины есть старый плюшевый Мишкa. Непременно завтра притащу и брошу медведице: пусть будет ей вместо сына...

Кое-какие мысли забавно-неожиданные, однако не поспоришь:

Лев - славненький... Один совсем старичок. Под кожей складки, лысый и даже хвостом не дрыгает. Зина читала как-то, что лев очень любит, если к нему в клетку посадить собачку. Пять разорвет, а с шестой подружится. Я думаю, что лучше быть... седьмой - и гулять на свободе.

И, наконец, даже есть подобие смысловой рекурсии:

У слона два хвоста - спереди и сзади, и рога во рту... И пусть меня сто раз уверяют, что это "хобот" и "клыки", я говорю: хвост и рога. Зина решила, что если посмотреть на мышь в телескоп, то получится слон. А что такое телескоп, пес его знает!

Дочитывал книжку я, как и сам Микки дописывал свой дневник, - в полусонном состоянии.. Не выспался.
Вот сейчас отзыв опубликую, и спать..
хррр.. хррр.. хррр..