9 сентября 2023 г. 19:35

4 «Настолько хреново, что нереально»

Именно так выразился Пол Шелдон о своей ситуации, и я с ним совершенно согласна!
Это было жутко, больно и пугающе. История, которая сеит мурашки по коже!

«Мизери» – роман Стивена Кинга в жанре психологического триллера.
Сюжет книги основывается вокруг писателя Пола Шелдона и его психопатичной фанатки Энни Уилкс.

Пол Шелдон – писатель прозаик, выпустил ряд романов про Мизери Честейн. Заканчивая последнюю часть книги Пол «вырывается на свободу» и решает отметить это дело выпивкой и поездкой в Лос-Анджелес (он, конечно, «безумно умный» – решил пить за рулём, да ещё и в непогоду)
Но, по воле случая (или же безрассудства) писатель попадает в аварию из-за снежного бурана (или того, что будучи пьяным, не сумел справиться с управлением) Проснувшись Пол замечает, что оказался в незнакомой ему комнате с сильными болевыми ощущениями, а напротив его кровати сидит женщина с книгой в руках («Мизери»).

Энни напомнила ему о том, что произошло и как он тут оказался. Выяснилось, что Пол уйти от нее сможет не скоро, ведь у него сломаны ноги. По ходу диалога писатель заметил, что Энни не совсем «адекватная»

Перед ним было лицо женщины, которая внезапно утратила всякую связь с собственным прошлым; лицо женщины, которая не просто забыла то, что необходимо помнить, а безнадежно утратила память как таковую.
Однажды ему довелось посетить лечебницу для душевнобольных – это было много лет назад, когда он собирал материал для "Мизери значит несчастье", первой из четырех книг, которые в последние восемь лет служили основным источником его доходов, – там-то он и видел подобное выражение... Точнее отсутствие выражения. Такое состояние называется термином кататония"

Также выяснилось, что она его «самая большая поклонница» и очень ждёт ту самую завершающую часть книги.
Фанатка получает новую книгу про «Мизери» и вместе с тем получает разрешение на прочтение недавно оконченной рукописи.
И тут начинается самое интересное...

Я в беде. С этой женщиной не все в порядке

После прочтения рукописи (которая не понравилась Энни по причине того, что там был другой слог, бранный) она путем манипуляции (что делать очень легко, ведь она сумасшедшая и неизвестно, что от нее можно ожидать, по мимо того, что она подсадила его на таблетки, которые вызывают зависимость) заставляет его сжечь «лишние страницы» и написать новую книгу про Мизери, но единственное требование (ха, если бы, Пол ходил по лезвию ножа и лишнее слово могло привести ее в ярость, а это означало плохие последствия для него) – воскрешение Мизери должно быть логически оправданным.

Думайте о том, что я могу с вами сделать, если вы будете плохо себя вести или попробуйте меня обмануть. Можете кричать, если хотите, потому что никто вас не услышит, ведь здесь никто не останавливается; все знают, что Энни Уилкс сумасшедшая, и знают, что она сделала хотя, её признали невиновной
Тогда она одарила его слабой понимающей улыбкой, за которую он с радостью зарезал бы ее

Пол был в замешательстве и даже не знал, как ему выжить здесь.

...и он решил, что доживёт до того дня, когда узнает, чем же всё кончилось

Снизила один бал за неправдоподобность в эпизоде преступлений Энни: я не поверила, что человек, который неоднократно лежал в псих. больнице и неоднократно (!!!!) был под подозрением в убийстве мог быть снят с этих подозрений (и даже простых наблюдений!)

Она сумасшедшая, но сумасшествие и глупость не одно и то же.

Также хочу выделить момент про смерть ее однокурсницы (которая споткнулась на лестнице об мертвого кота?!)
Концовку не буду описывать детально, чтобы не испортить интригу, но тем не менее скажу просто –  неправдоподобно и смазано.

Даже несмотря на это, книга мне понравилась, я получила от нее ожидаемые эмоции.