9 сентября 2023 г. 18:20

"Земли обетованные" это продолжение самого главного романа французского писателя Жана-Мишеля Генассия "Клуб неисправимых оптимистов". К теме жизни Мишеля Марини, его семьи и друзей автор вернулся спустя тринадцать лет посетив Москву, но повествование он начал ровно с того момента, на котором закончилась первая книга.
"Земли обетованные" это классический второй том, который очень трудно было бы читать, не ознакомившись с содержанием первого романа этого небольшого цикла. Мы видим тех же героев в тех же обстоятельствах, в которых расстались с ними ранее.
Нужно сказать, что новый роман Генассия охватывает куда как больший исторический промежуток времени, то есть по ходу действия иногда встречаются слова "...так прошло пять лет". Ну или три года. Не все любят этот литературный прием, но здесь с ним сталкиваешься. В произведении стало еще больше героев, и сюжетная линия уже не ограничивается только Парижем. Здесь вам и Италия, и Израиль, и Алжир, и Россия, причем как в облике Советского Союза, так и уже как Российская Федерация.
Большое внимание автор уделил еврейской теме, как при описании жизни в Израиле, так и описывая жизнь евреев в СССР.
К сожалению, многие из героев мне показались в какой-то степени даже брошенными автором, так неожиданно обрывались их линии, думается, что это и есть следствие их очень большого количества. Как будто писатель что-то недоговорил.
В общем и целом я не скажу, что мне книга не понравилась, она просто не достигает той высочайшей планки, которая была задана в "Клубе неисправимых оптимистов". Это ее главный минус, читать ее сразу после и не сравнивать очень тяжело. Никто кроме самого писателя не сможет сказать, просто соскучился он по своим персонажам, решил замкнуть кольцо или же новый роман был своеобразным рекламным ходом, но, к большому сожалению, "Земли обетованные", являясь неплохой книгой самой по себе изрядно проигрывает своему предшественнику. "Клуб неисправимых оптимистов" был настолько хорош, что ему в принципе трудно соответствовать, и сравнение здесь не в пользу этой книги.