ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 сентября 2023 г. 17:44

5 Спойлер Унесенные ветром. Том 1 (главы 01-30)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт Спойлеры.
Об этом романе мало кто не слышал, поэтому слава (на пару с объёмом) способствовала откладыванию чтения. Но я рада, что лапки дошли до произведения именно сейчас, когда настроение было соответствующим.

В техническом плане нет вопросов. Язык приятный, стиль повествования адекватен. Количество описаний достаточно велико и рисует не только окрестности, но и рассказывает судьбы большей части персонажей. Кому-то это может показаться излишеством, на мой вкус — смотрелось гармонично и атмосферно. В диалогах прекрасно передаются особенности речи разных слоёв населения в разных условиях. У романа есть приятная аудио-версия в исполнении Александра Клюквина [23 ч 58 мин].

Коть: *орёт*

Говоря о сюжете, конечно, стоит отметить, что данный отзыв содержит в себе впечатления не от полного произведения, а лишь о первом томе, включающем в себя тридцать глав. Мешает ли это восприятию? Отнюдь. Мы имеем дело с тремя вполне законченными арками сюжета с условием, что последняя обрывается немножечко по-свински (по отношению к читателю). Собственно, в отзыве мне хочется оставить отношение к каждой из сюжетных арок.

Первая арка была достаточно приятной и легковесной. По времени здесь описан период до начала Гражданской войны. Читатель знакомится со Скарлетт, семейством О'Хара и обитателями окрестностей. Мне понравилось, как писательнице удалось раскрыть разных персонажей, я смогла поверить в ту жизнь, которую здесь показали. Да, Скар показана как всеобщая любимица, вскружившая голову всем и вся, однако, здесь не возникало чувства наигранности за счёт того, что «любовь» зачастую была лишь внешним проявлением любезности. Здесь мне было сложно отделаться от снисходительного отношения к героине. Она юна, неопытна и думает только о флирте с поклонниками. Так и хочется пожурить за подобные интересы. С другой стороны, это норма тех лет и положения героини, к тому же в ней чувствуется жизнь и непоседливость. Единственный момент, который реально вынудил меня на жест «рука-лицо» — свадьба с Чарльзом. Выйти замуж назло возлюбленному это, конечно, впечатляющая дурость. Но стоит вспомнить, что Скар юна и вспыльчива, как её становится жаль.

Вторая арка внезапно перенесла нас вперёд во времени и месте — идёт война, люди ещё воодушевлены и всячески работают «на правое дело». Овдовевшая Скарлетт отправляется в Атланту, чтобы жить и воспитывать ребёнка в компании родных покойного супруга. Слушая о последствиях опрометчивого решения юной девушки, хочется пожалеть всех вокруг: и её, и ребёнка, и Чарльза (если он осознавал истинное положение дел до ухода на войну). Но больше возмущает требования к вдовам. Что за юмор хоронить жену после смерти мужа? Нет, я понимаю, что такие были реалии и всё такое, но ситуации бывают разные и требовать от юной девушки, полной сил и тяги к жизни хоронить себя из-за того, что кто-то откинулся из-за кори... Скажем так, нам, котикам, некоторые обычаи двуногих кажутся крайне странными. В этой части истории мне нравились неоднозначные отношения Скар с Мелани и мистером контрабандистом. С Мел всё понятно: жена возлюбленного, сестра мужа и вообще «что за святоша, бесишь!». При этом сама Мелани действительно ведёт себя как святоша и местами реально бесит. Но в целом девушка очень приятная и эта её правильность всё же вызывает уважение. Особенно в тот момент, когда она была готова последовать примеру Скарлетт и отдать обручальное кольцо. Отношения же с Реттом Батлером обоюдо мерзенькие (и возраст, и отношение друг к другу), но своим контрастом они так освежают течение истории, что с ними можно примириться. Хотя для меня самым крутым моментом был приезд папеньки Скар:

— А ведь грозились с позором увезти меня домой.
— Ах, доченька, никуда бы я тебя не увез. Это просто чтобы тебя подразнить. Ты ведь не расскажешь маме про деньги? Она и так расстраивается, что расходы растут.
— Нет, — напрямик заявила Скарлетт. — Не скажу, если вы позволите мне остаться здесь и объясните маме, что ничего такого не было — все это выдумки старых сплетниц.
Джералд скорбно поглядел на дочь.
— А ведь это настоящий шантаж.
— А этой ночью был настоящий дебош.

[На этом эпизоде я натурально заржала а-ки ваша кобылка хд]
И вот казалось бы налаживается жизнь Скарлетт. Ан нет, *немного мата*, это же просто недопустимо, чтобы персонажи были счастливы. Поэтому...

... Поэтому в третьей арке начинается лютый треш. Война переходит в стадию, когда счастливые гимны и воодушевление идёт к чёрту на рога из-за наступающих лишений. Мы видим массы пострадавших, ежедневно возникающих перед Скар. Мы видим наступающий голод, нехватку денег, еды и медикаментов, солдаты и янки грабят мирное население, а рабы разбегаются (да, здесь есть рабство и отношение к рабам, к слову, не самое зверское) или их уводят на фронт. Атмосфера произведения резко меняется, постоянно нагнетая страх, боль и отчаяние. И вот в таких условиях наша маленькая кокетка вынуждена сначала стать подспорьем для беременной Мелани, а после — тащить на себе родной дом, ведь матушка скончалась от болезни, сёстры также прикованы к постелям, а отец повредился разумом от горя. Следить за тем, как ломается характер героини было больно. Но сложно не проникнуться уважением к этой юной леди, вынужденно оскотинившейся вследствие лишений и непомерной ноши, свалившейся на её плечи. Понимаете, легко осуждать «плохую Скарлетт», которая находила садистическое удовольствие в тирании домашних. Но подумайте: все требовали от НЕЁ решений, от которых будет зависеть ИХ жизнь. Ей приходилось думать о том, как всех прокормить и как им выжить в жестоких условиях абсолютного дефицита. На минуточку, её всю жизнь готовили совсем к иной судьбе, она толком не разбиралась в том, как управлять домом и как работать на хлопковой плантации. Так что чисто по-человечески хотелось раздать звездюлей всем ноющим, кроме неё и Мелани. Почему Мелани вне наказания? Потому что она была ослаблена тяжёлыми родами и бегством из Атланты, но не жаловалась и жаждала быть полезной даже в столь жалком физическом состоянии. А её поведение, когда Скар пришлось застрелить янки в доме? Сама Скарлетт при всей её неприязни к Мелани признала, что у девушки стальной стержень и она достойна уважения. А, да, Ретт тоже проявился себя в некоторой степени галантно. Несмотря на то, что он самый натуральные мерзавец и мyдак, ему нельзя отказать в заботе о тех, кто запал ему в душу: он заботился и о Мелани, и пришёл на помощь Скар в час нужды. Правда, сцена в лесу была крайне неприятной. К счастью, под конец этой сюжетной арки война всё же закончилась и наступил период тяжкого ожидания возвращения солдат в дома.

И, честно говоря, я негодую по поводу того, что под конец арки появляется Уилл, за которым вроде бы интересно наблюдать, но толком раскрыть умельца не успевают, потому что с войны возвращается благоговейный Эшли. И вот как мне теперь сидеть и думать, что там будет с чувствами Скар, раз Уилл удержал её и не дал кинуться к возлюбленному на глазах всего дома? ГДЕ МОЙ СКАНДАЛ Я ВАС СПРАШИВАЮ? Кхм. В общем, охотно продолжу чтение как только появится возможность, чтобы узнать, как продолжится история наследницы ирландской крови О'Хара.

В итоге назову первый том интересным историческим срезом общества в предвоенное и военное время, а также историей становления героини через страдания и лишения. Это не тот случай страдашек, которые пихают сейчас почти в любое произведение, хотя и подобный тип присутствует в начале произведения. Но чем дальше — тем выше ставки. Коть довольная, коть заинтересованная.

СиВ: 444. Q3. Яйцо с Торчиком (город) [Торчик: от 1000 стр.]