kassandrik

Самый неспешный

9 сентября 2023 г. 15:55

4 Кто первый совершит ошибку?

Наверное, это во благо делать перерывы в чтении циклов манги: вроде бы и теряешь нить истории, но зато смотришь на неё свежим взглядом. Перечитав свою рецензию на первый том, я вспомнила, чем мне понравился цикл, и почему я поставила очень высокий балл этому произведению.

В первой части я прониклась миром демонов, и тем, как неоднозначно можно воспринимать то, что мы определяем как зло. Как-то моё внимание было целиком и полностью посвящено демонам, а не людям. Со вторым томом всё происходит совершенно иначе.

В центре сюжета второго тома - борьба между Лайтом Ягами и таинственным Л, которым, в общем-то, перестает быть неизвестным, открывая своё лицо небольшой группе следователей под руководством отца Лайта. Раскрытие личности происходит ближе к конце второго тома и задает новую динамику всей истории. До этого события манга полностью поглощена темными мыслями и некоторой паранойей Лайта - мы уже забываем про демонов, а скорее утопаем в растущем комке зла внутри главного героя. Лайт сам справляется с организацией серий убийств, его никто не заставляет делать то, что он делает. Он хладнокровно строит планы сокрытия своей личности, его не выводит из колеи ничто, кроме собственных мыслей о возможной ошибке. По этой причине, узнав, что есть человек, девушка одного из погибших агентов и она может раскрыть страшную тайну, Лайт, даже глазом не моргнув, начинает манипулировать её сознанием.

Если честно, то второй том мне приглянулся уже меньше, чем первый, так как кроме ощущения гнетущей паранойи и некоторой неприязни к Лайту у меня не осталось в памяти ничего особенного. Мне не хватило вовлеченности демона, несколько шуток которого также не показались мне чем-то особенным - тут либо мои завышенные ожидания, либо история пошла по менее интересному для меня пути.

Продолжать чтения цикла буду, так как в целом и рисовка, и сюжет неплохие и читаются очень легко.

Прочитано в рамках игр клуба "Белая сова" - "Битва жанров Инь и Ян" и "Литера Терра"