lapl4rt

Эксперт по жизни

9 сентября 2023 г. 15:39

Начиная читать эту книгу, я не надеялась получить что-то, что породит интересные вопросы, требующие вдумчивых разъяснений. Это легкая литература для отдыха - и я не разочаровалась в жанре.
Студенты ветеринарного колледжа приглашены преподавателем проходить практику в Перекрестке, параллельном с нашим мире.
По ходу практики им придется принимать роды у кентаврихи, чинить рог единорога, переливать кровь грифону, удалять жировик у оборотня. Кажется странным почти полное отсутствие удивления у молодых людей, но, возможно, сказывается профессия: первое - помочь пациенту, а потом уже поздно удивляться, эффект прошел.
Студентам довелось приехать в Перекресток в сложный для него период: злодейка Моргана где-то в другом Перекрестке набирает армию, чтобы пойти на этот Перекресток с целью, как я поняла, захвата власти. Перекрестком как-то правит король Брандал, изредка наведывающийся в пещеру поговорить с провидцем и примерить корону, а так колесящий по своей стране с торговой тележкой. Перекресток описан очень скупо, набросаны отдельные локации: таверна, горы с грифонами, поляна с единорогами, гномы с кирками на дорогах. Брандала можно понять: наверняка скучно классически править вот таким королевством, где каждый себе на уме и физически намного сильнее короля, да и в принципе основной очаг цивилизации - кабак на холме. Непонятным остается, какой власти хотела Моргана. Но, видно, она неплохо знает ситуацию в Перекрестке, поэтому наступление своей плохо организованной, но многочисленной и злобной армии она начала с таверны "Кружки", бросив на нее все свои силы.
Все персонажи довольно однотипные и малоинтересные: каждый наделен лишь одной чертой характера, которая во всех ситуациях пускается в ход, оказываясь к месту.
В книге есть интересные места, описывающие будни ветеринаров, тонкости терапии и постановки диагнозов. Чувствуется, что автор неплохо владеет этим предметом (или делегировал написание этих страниц профессионалу). В остальном книга сильно проседает, в основном по описанию Перекрестка и мотивов персонажей - нужны подробности, но их нет.