karolenm

9 сентября 2023 г. 12:23

Ну здравствуй, Питер…

Город вмещает просторы Невского, и загаженные колодцы-дворы; многочисленные речки в бетонных рукавах; великолепие исторических дворцов и гетто многоэтажек современности; и миллионы людей, с обыденными и необыкновенными жизнями. Черная сирень , наверняка, распускается где-то в этом городе, возможно под балконом Варвары Самоваровой, бывшего следователя и действующего сновидца.
Читая книгу , как будто смотришь серии нового телеспектакля. В них перемежаются действующие лица драмы с убийством кубинца-танцора Мигеля : русской жены Галины и ее семьи, и будни Варвары. Следствие, как таковое, практически не ведется, но в итоге становится ясным , кто убил.
Женщины из этой книги, практически все, борются за счастье, в том виде как сами его понимают:
Галина, занудствующая эко-женщина и главный бухгалтер, временно находит в жгучей сальсе «с продолжением», хотя и хватает его ненадолго. Но было же, было. Подтверждением черноглазый малыш Лу. Он дает на некоторое новый смысл четыре поколениям женщин.
Варвара, в возрасте за шестьдесят, встречает единомышленника. Прекрасный дуэт взрослых людей.
Анна, ее дочь, проводит экскурсии и проживает одиночество рядом с матерью, изо дня в день реализуясь в ее кажущемся контроле.
Красивый язык повествования , структура, сюжет. Даже вставки сумбурных мистических снов привносят дополнительную эстетику в детектив.
В одной из рецензий встретила, что автор пишет женские детективы. Я бы сказала , что тонкие, замешанные на эмоциях, не только на преступлениях.
Обязательно прочту остальные книги автора, нежданная радость от знакомства.