9 сентября 2023 г. 11:57

Книга очень понравилась. Речь в ней пойдет про черта и ангела, которые получили задание на летнюю практику и отправляются на Землю для его выполнения. Изначально Эзергиль и Альена(а именно так зовут черта и ангела) не знают друг о друге, но сталкиваются, так как выясняется, что их задания по сути преследуют похожие цели, а именно своего роде спасения мальчика Алеши, который оказался в очень непростой ситуации: мама умерла, отец пьет и избивает Алешу. Эзергилю и Альене по сто двадцать лет, но это по меркам Ада и Рая, по земным меркам - это двенадцатилетние дети, как и Алексей. Вот только испытания у них будут отнюдь не детские. Да еще и мешается под ногами заклятый школьный враг Эзергиля. И если поначалу для Эзергиля это все всего лишь игра и возможность утереть кое-кому нос, то и события, и общения с Альеной понемногу его меняют. Да и Альена меняется: появляется уверенность в себе, какая-то осознанность. Леше тоже придется меняться, да и отец его тоже не останется без испытаний. Дополнительно героям будут встречаться разные другие персонажи: злые, добрые, трусливые, отважные, благородные, верующие и те кто не верит, но от этого не становится плохим. В общем, совершенно разные люди, которые будут активно участвовать в происходящем и влиять на героев тем или иным образом.
Вообще в книге минимум две линии: первая - это события, происходящие на Земле и связанные с мальчиком Алешей, его папой и новыми друзьями и врагами. Вторая линия - это довольно интересное описание Ада и Рая, взаимоотношения чертей и ангелов, история их появления и довольно философский подход к вере, душе. Хороши обе линии, и мне понравилось, что книга заставляет задуматься о некоторых вещах. Юмор в книге тоже присутствует, но не сказать, что я смеялась взахлеб, скорее время от времени перепалки Альены и Эзергиля заставляли улыбнуться. В общем, Сергей Садов в очередной раз не подвел, книгу прочитала с большим удовольствием.