9 сентября 2023 г. 11:33

4 Кому рыцарство, а кому разбой.

Классика, что тут сказать. Со всеми вытекающими плюсами и недостатками.

Здесь именно та атмосфера, которую ждешь от истории о рыцарях, прекрасных дамах, короле Ричарде Львиное Сердце и Робин Гуде. Отважный юноша, рыцарь Айвенго, возвращается в родную Англию, чтобы помочь своему королю вернуть себе трон, попутно спасая прекрасную деву.

Вальтер Скотт специально подобрал особенный стиль к своей истории, манерный, обращенный к читателю, дескать "вот какую я вам сейчас удивительную историю расскажу, а уж в чем соврал, то простите". Меня подкупила подобная манера общения, как будто бы писатель хотел рассказать историю лично мне, а это всегда приятно.

К литературным недостаткам я бы назвала некую однобокость характеров главный героев. Прекрасный Айвенго и его возлюбленная Ровена - прекрасным во всем, без пятнышка недостатка. Хотя данный недочет автор умело компенсирует "отрицательным героями" как брат короля принц Джон, храмовник Бриан де Буагильбер или чувственная и смелая еврейка Ревекка, а так же другие персонажи, которых в романе предостаточно.
картинка sunbeam
Art by Branislav Perkovic.

Я так и не решила, как относиться к "Айвенго". Местами эта история очень комична, например с чудесным "воскресением" одного из героев. Комичность всей сцены и остроумные реплики героев очень повеселили. А с другой стороны, сцены ужасной несправедливости и абсурда, то же притеснение евреев, которое красной линией идет через весь роман. Автор пытался сгладить углы, за что ему спасибо, но мы-то с вами знаем, во что вылилось это все, поэтому ощущение здесь весьма грустные. Не все было так чинно и благородно, и далеко не романтично, как мы себе представляем.