juikajuinaya

7 мая 2014 г. 22:23

Английский язык и литература - моя профессия. Соответственно, в университете я учила и историю, и культуру Англии. Эту книгу я решила взять, чтоб узнать ее не из сухих учебников и романов, а из первых уст, скажем так, ведь автор жил в Англии довольно долго. А это значило для меня, что я могу узнать что-то новенькое, а не общеизвестные факты. Здесь пришло разочарование.

Во-первых, эссе здесь не наблюдается. Во-вторых, это даже не совсем мемуары.
Я бы сравнила книгу с дипломной работой: вступление (в котором автор рассказывает о себе); первая часть, перенасыщенна цитатами, которые мало объясняются; вторая часть, самая интересная (здесь уже автор пишет более организовано и захватывающе об английских традициях, еде, одежде, истории и т.д.); вывод (и снова об авторе).
Поскольку Любимов был дипломатом-шпионом, то большей частью черты характера англичан раскрыты именно на примерах политиков (скучно и однообразно).
Книга переполнена фамилиями, но автор не дает ни единой ссылки, поэтому человеку, который ноль в мировой истории и во всем, что касается Англии, придется очень туго.
Цинизма и сарказма на страницах хоть отбавляй. Плюс не совсем понятно зачем он ввел Чеширского кота. Хотя, с другой стороны, он как раз и разбавляет данное повествование своими комментариями.
Я промолчу о различных языковых очепятках (ну что это за "приваси"???)
В целом и общем, двоякое отношение к книге: не знай я Англию, то и чтение, возможно, было более захватывающим; а с другой стороны, если уж назвал свою книгу мемуарами-эссе, так будьте добры, соответствовать ей, а не пересказывать половину книги общеизвестные факты.

Помните: кругом шпионы!