JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 сентября 2023 г. 10:14

4 Да тут я

У меня интересная механика отношений с книгами Салли Руни. Они мне чем-то неуловимо нравятся, чем-то довольно болезненно царапают, при том, что я абсолютно никогда не понимаю мотивов героев. Да, герои мне кажутся абсолютно странненькими, если не сказать тупыми, их поступки кажутся алогичными, ну как бы я так никогда не поступила в той или иной ситуации, а вернее поступила бы ровно наоборот. Мне так кажется. Мой мир с некоторых пор стал намного лучше, так что на вопрос в заглавии книги, я б ответила, что "вот он я", только руку протяни.

При этом мне очень нравится эти ситуации анализировать, я бы сказала даже препарировать. Вот конкретно в этом романе мы наблюдаем (ну, автор наблюдает, и мы вместе с ней) за девушкой-писательницей, после публикации двух романов внезапно взлетевшей к славе, миллионерше, еще не привыкшей ни к славе, ни к деньгам, но активно использующей свои новые привилегии. Кхе, не кажется ли вам, что мы следим за неким альтер-эго автора, прославившейся на весь мир после издания "Нормальных людей"?

Так вот "утомленная" свалившейся на голову славой девушка арендует дом в сельской глубинке Ирландии, довольно далеко от Дублина, так что ее друзьям теперь затруднительно ее навещать. Все бы хорошо, только я вас умоляю, довольно далеко от Дублина это сколько? 80 километров? 100? 150? Мне, воспитанной на пространствах России, такие отмазки в таких цифрах кажутся сильно натянутыми на абажур. Короче, живет теперь в глуши и с лучшей подругой переписывается лонгридами, причем такиииииими нарочитыми. Типа одна страница, как она познакомилась с грубым деревенским парнем, с которым вышло неудачное свидание, и две страницы размышлений о природе чего-нибудь культуролого-социологического, читаешь как будто лекцию оксфордского преподавателя о семиотике. Вот серьезно, так сейчас общаются? Даже не в баре после пятой стопки ирландской водки, а просто так насухую километровые размышления о природе мужского сущего? Плюс несколько неясно, это были имейлы или бумажные письма? Вроде бы промежуток между сообщениями был в неделю, иногда несколько... Но допустим.

И вот условная Салли знакомится с парнем, довольно токсичным на мой слух и взгляд, но все у них заворачивается и заплетается, и вот она предлагает парню прокатиться за ее счет в Рим на встречу с читателями, а подруга ей пишет "Как же так? Ты же хотела уйти из света, перестать работать, а парня ты видишь второй раз в жизни?" Я, если честно, как та подруга, в недоумении. Но потом подумала и поняла. Вот есть (была) у меня подруга, которая без конца жаловалась на своих актуальных бойфрендов/мужей. То то не то, то то не это, на что я резонно отвечала, что можно сделать так или так и в конце концов уйти от абьюзера, фигли тут жаловаться который месяц и ничего не делать. Но оказалось, что человек не собирался ничего делать, ей нужно было просто пожалиться, выступить в роли жертвы, а уходить уж точно никто никуда не собирался, ведь как так можно жить не в абьюзерских отношениях, ты что. Здесь, похоже, с героиней похожая ситуация. Жаловаться на надоедливых читателей и издателей она любит, но вот не дай бог ее лишить как читателей, так и издателей... Жалобы же нужны, чтобы выставить ее в некоем томном свете.

Я сижу анализирую и пыхчу от злости, потому что мне такой типаж людей несколько противен, но вот конкретно Руни даже такой неприятной особой смогла меня заинтересовать. Вообще это была простая история отношений "Салли" с новым бойфрендом и лучшей подругой. Плюс у подруги своя параллельная история с их совместным лучшим другом, который то ли любовь ее жизни, и она его тоже, но каждый раз как они пробуют быть вместе, у них какая-то фигня происходит. То она ему не верит, что все эти девушки, с которыми он спит только потому что она ему не дает, просто так, то он начинает беситься, что она то дает, то нет. Короче, цветник п@здостраданий.

Но мне такое нравится, а Руни еще так меланхолично об этом рассказывает, такую тоску навевает, что мне нравится еще больше. Атмосферно.

ох, тоже знала таких, стараюсь избегать тех, у кого это не разовая акция, а смысл всего общения

Короче, цветник п@здостраданий.

ржунимагу))))))))))) если ты не против, возьму на вооружение)

Ну вот да, я теперь тоже как-то не сторонник жизни с жалобами)

Да пожалуйста)))

Пусть идут к психологу, тем за выслушивание нытья хотя бы платят)
)))

Прям даже не знаю. Я хочу что-нибудь у Руни попробовать, но эта что-то как-то не пойдёт у меня, как мне кажется. П@здострадания категорически не люблю, у меня подруга есть, как позвонит - ууу, готовьте уши. И понеслась - поток о п@здостраданиях, ей бы романы писать.

Попробуй Нормальные люди, там будет ясно, подходит автор или нет

Спасибо за совет, попробую их.

А про подруг, у меня в разные период жизни были две лучшие подруги, которые очень любили мне приседать на уши вот с такими жалобами каждый ска божий раз когда мы встречаемся.

Муж не такой как надо, ну разведись, ну нееееет, развоодиться не буду, но вот не такой как надо и каждый раз новая претензия.

Последний раз я уже сидела с таким лицом кирпичом и вообще никак не реагировала, так еще и я осталась виноватой, что слушаю "с кислой мордой". А с какой еще слушать, если за 5 лет ничего не поменялось (((

Я пришла в итоге к выводу, что некоторым просто не хватает драмы.

лайк за название рецензии)

Спасибо)

В этой рецензии прекрасно всё

Спасибо, приятно :)

Ну любят многие пострадать)) А держать в себе все как известно вредно, вот и находят свободные уши)) Это они так с себя негатив сливают, по-другому не умея))

Этот прекрасный токсичный мир))

Не на психолога же тратиться, в конце концов, свободные уши всегда найти проще)

Очень действенный метод не решать проблему, а главное, доступный!