9 сентября 2023 г. 09:56

5 Чума от Чумакова.

Вчера, когда я дочитал книгу, я сначала написал негативный отзыв на неё, но
перед сном  у меня в башке что-то щёлкнуло и до меня дошло, что это очень крутая вещь с офигенной идеей, которую я сначала прочитал только глазами, но не головой.
Позднее зажигание, что ли?
В общем, фишка в чём: большинство людей боятся смерти именно из-за страха неизвестности. НИКТО не знает, что ждет его после.
Ад, рай – это всё такая абстракция, что можно только запугиваться да и запутываться все больше и больше.
А автор для себя решил этот вопрос по-своему: что бы там ни было – не суть, важно то, что наши самые сокровенные, прижизненные желания ОБЯЗАТЕЛЬНО свершатся ДАЖЕ после смерти (конечно, вовсе не нужно ждать её, родимую, для того, чтобы ваши мечты в итоге сбылись, но уж если они не сбылись до неё, то всенепременно исполнятся после).
Сумбурно объяснил, но тут уж как смог.
С Кингом сравнивать  не буду – терпеть его не могу, но мне не хватило конкретики – впрочем как и всегда (почти. Слава Богу есть исключения), и остались вопросы, но книга , как и её замысел от этого не многое потеряла.
Удивительная вещь я считаю. Ее просто надо прочувствовать на своей шкуре, чтобы понять, ведь мы все по-сути, испытываем страх смерти.

Огромное спасибо за рецензию! Много общих мыслей. Словила себя на мысли, что нужно на Вас подписаться, но потом вспомнила, что уже подписана))