9 сентября 2023 г. 08:04

4 "Кожа для барабана, или Севильское причастие" Артуро Перес-Реверте.

Хакер взламывает компьютер Папы Римского и оставляет странные послания, призывающие обратить внимание на церковь в Севильи. Рим отправляет одного из лучших своих "солдатов" на поиски хакера, ну и разобраться, соответственно, что же там происходит вообще.

Скажу честно, первую треть книги я порывалась ее бросить. Почему-то мне было безумно скучно читать диалоги людей высших церковных чинов, а сюжет никуда не двигается в этот момент. И вроде меня не пугает неспешная литература, но снобские диалоги - не мое.

Потом мы знакомимся с отцом Куартом и отправляемся вместе с ним в Севлью. И, наконец, сюжет начинает двигаться. Здесь и убийства, и мошенники, а еще есть забавная троица бандитов-неудачников. Я вообще очень люблю такие темы в литературе. Секты и церковные тайны меня интригуют.

По итогу, могу сказать, что книга неплохая, но в лучшие не попадет. А вот почитать что-то еще у автора мне бы хотелось. У меня осталось четкое ощущение, что у него есть работы посильнее. Ибо потенциал точно чувствуется.

У книги имеется экранизация и к ней я обязательно обращусь в ближайшее время. Поговаривают, что там изменили полностью финал. Интересно сравнить эти работы.

❓Читали ли эту книгу? Знакомы ли с другими произведениями Перес-Реверте?

читательский ежедневник