9 сентября 2023 г. 02:51

4 Отголосок свободы

Одна из книг, прочитанных мной в далеком советском детстве. Не знаю, как книги Адамсон тогда пропустила цензура - она была яркой иллюстрацией свободы "заграничной жизни". Основная мысль, засевшая у меня тогда по прочтении была о том, что где-то есть невообразимо свободные места, где люди делают со своей жизнью, что хотят, уезжают, к примеру, в Африку и воспитывают там львов и гепардов, а не тупо работают, как у нас тут, в СССР, в колхозах, на заводах и фабриках. Я долго пыталась придумать, как бы сделать так, чтобы и самой вписаться в такой роскошный образ жизни, но в конце концов пришла к выводу, что это невозможно или близко к невозможности: никто меня не выпустит в Африку, и даже если бы я нашла туда лазейку, у меня не было бы средств жить так классно, как жила писательница, и те свободные, раскрепощенные люди, с которыми она дружила и общалась, вряд ли приняли меня ни с того, ни с сего в свою компанию. Справедливости ради, следует отметить, что и в жизни после СССР выяснилось, что и во всем мире дела обстоят примерно так же, что далеко не все жители заграничья могут позволить себе роскошь бросить скучную рутину и жить в Африке на приволье среди львов, но по крайней мере, при наличии определенных ресурсов такие шансы резко увеличивались. Это был, наверное, первый раз, когда я всерьез задумалась о причинах, по которым одни люди обладают бОльшими возможностями, чем другие. Забавно, что книга совсем не о том.