8 сентября 2023 г. 21:14

3 Стоит бояться черных дверей, именно из-за одной такой на заброшенном заводе появляется черный мужской силуэт

Пока одни зачитываются творениями автора и пугаются наигранной атмосферы, я пытаюсь домучать серию, чтобы узнать с чего все началось...

Пару лет назад я прочитала сразу 4 книги и вяло ждала продолжения. Первые две книги из этого цикла как-то пришлись по душе и были, на мой взгляд, более сильными или даже лучшими. Остальные развивались по привычному лекалу: отношения Влада и Юли, упоминание городской Легенды, периодические "жуткие" несколько абзацев, обрывочные воспоминания Влада из прошлого, упоминание предыдущих совместных страшных дел и размусоливание одного и того же. Каждая книга исходит из этого шаблона и только отчасти видоизменяет ситуацию. В первой Юля знакомилась с Владом и начинала у него работать, в следующих уже были задатки на симпатию и вот теперь у них любовь. Все было понятно уже тогда и ничего нового в виде приторных отношений нам и не явили в очередной раз.

В этот раз история продолжает все предыдущие нити и частенько будут упоминаться герои прошлых книг, как явное напоминание как все начиналось.

Сама тема мистики тут станет такой же привычной и проходной. Вроде бы и атмосфера нагнетается правильно, вроде и придумано неплохо, но не цепляет. И дело не в том, что жути не хватает или кровавости, а в том, что все остальное не слишком реалистично, слишком надумано и сказочно. Милая девушка Юля, идеальный богатый Влад, жизнь приятная во всех смыслах, где все складывается как-то неестественно хорошо. Остальные герои тоже в своих биографиях и характерах вылизаны до блеска.

Я вяло ожидала продолжения лишь бы узнать, что произошло в той гостинице и что на самом деле случилось с Владом. Помнится, ещё в третьей или четвертой книге уже была мысль кто же этот таинственный убийца. Уж больно просты были намеки. И на самом деле все так и сложилось.

Читать эту сказку с малой долей атмосферного мистического флёра не интересно. Да и сюжетной глубины тут нет. Изначально было понятно, что Влад будет с Юлей, изначально была мысль, кто стоит за всем этим...

Возможно, для любителя таких вот романтизированых историй, где мистика идёт неким фоном, книга придется по душе. Мне вся эта сказочно-мистическая наигранность не сильно нравится