8 сентября 2023 г. 21:00

3 Фантазируют себе, врут вам

Начиналось всё очень хорошо. С каким энтузиазмом я приступала к чтению. Ух! А тема какая интересная, столько всего можно было написать! Перемещение во времени, да еще и такие интересные рамки. Я уже предвкушала какую-то легкую детскую фантастику, где сравнят разные поколения и особенности их жизни. Но увы! Ожидания оправдались где-то на 25%.

Начнем с того, что книжка - полная фальшь. Не верю ни единому слову, ни единой букве! Насколько я поняла, книжка была написана примерно в 2007 или 2009 году. Так почему бы авторам не взять время, в котором они живут и все про него знают, а не играть в угадайку? Наверное, для большего эффекта, чтобы можно было написать такую чушь про 2018 год. Ну какие комики, номики, аськи и дети, которые не могут говорить ртом? Ну ладно, промахнулись. Не так уж и страшно, думаю в то время, когда книжка только-только издавалась это можно было притянуть за уши и понять.

Но плохо написать про 80-е годы... Это вообще как?! Исключить из пионеров за принесенный кулич? Серьёзно? А это точно то время? Ну прям реально какая-то фантастика. Я в то время не жила, но по рассказам родителей всё было намного проще. Ладно 60-е, но не 80-е. Одно разочарование. Но от этой всей ситуации строится сюжет, что в своём начале кажется полной бредятиной.

Да и не сказала бы что время всегда хорошее. Есть просто время и люди в нем, которые пытаются адаптироваться. На самом деле громкое заявление, которое ничем не подтверждается. Было ли хорошо во время бубонной чумы, во времена войн, пандемий, было ли хорошо в 86-ом когда произошла трагедия на АЭС и тд? Вопрос риторический.

Про персонажей не могу ничего сказать, они никакие. Умница-пионер и тупой ребенок из будущего.
Понравились главы, где была показана жизнь в ссср, а больше, в принципе, ничего.

Произведение неплохое, но с сомнительной моралью. Вряд ли современному ребенку будет интересно и приятно читать про то, как его представляли себе авторы. А простите, в книге написано, что современные дети не читают.

Книга была прочитана в рамках игры “KillWish”.
Спасибо!