8 сентября 2023 г. 20:35

3 Маркес такой Маркес.

Всё-таки Маркес- не мой писатель.

Для меня слишком вязкий и тягучий. Как будто ты в полдень оказываешься на самом солнцепеке в каком-то южном городе и маешься в мареве неподвижного воздуха. Просто сидишь и плавишься и нет надежды на ветерок.)) Хорошо, что всего 100 страниц.))

"Шалая листва" описывает 25 лет жизни городка Макондо через призму одного дня. С каждой последующей главой пространство повествования расширяется и обрастает новыми подробностями, как будто ты идешь по спирали из центра и с каждым новым витком узнаешь все больше об одних и тех же событиях. Несколько человек, представители трех поколений (отец, дочь, внук) собираются в одной комнате с покойником(доктор) и автор описывает их мысли, воспоминания, ощущения. Выстраивает события последних 25 лет с разных точек зрения.

Действие происходит в вымышленном городке Макондо, в том же самом, который будет в дальнейшем фигурировать в "Сто лет одиночества" и уже упоминался в "Полковнику никто не пишет".

Основной герой- мертвец, доктор, который повесился в описываемый день. Его ненавидит весь город. И повествуя о его жизни, автор рассказывает историю Макондо и его жителей. Рассказывает о мучительной связи с доктором всех членов семьи и всех людей города, о самом докторе и его жизни. В конце все оказывается не так прозрачно, как кажется в начале...Но всё же! Это Маркес! Если "Сто лет одиночества"- это ваша книга, то и Шалая Листва понравится.

fiarvgk спасибо за расширение кругозора! =)