8 сентября 2023 г. 18:59

0 Оноре де Бальзак "Блеск и нищета куртизанок"

️Речь  идёт о человеке по имени Люсьен де Рюбампре. Он умело перевоплощается в людей имена которых я ещё скажу. Его жизнь оказалась полна интриг и обмана в которой он сам же и участвовал. У него ещё есть имена ими он пользуется ловко. Итак: Люсьен де Рюбампре он же Карлос Эррера и в действительности Жак Коллен придумал схему действий, которые меня немного запутали читая книгу.  Он т.е Люсьен влюблен в девушку звали ее Эстер она куртизантка и так получилось, что он позволил продать свою возлюбленную богатому человеку Нусингену. Потому, что тот в нее влюблен.

Эта девушка тоже оказалась хитра и держала Нусингена на коротком поводке, не подпуская к себе. Так проходили дни и она все больше печалилась думая о возлюбленном. Об их любви. В итоге умерла. Это самое печальное, мне показалось, что будет хороший конец. Но я как всегда фантазирую, что все будет хорошо. Но есть и хорошая сторона этой книги, справедливость все же взяла своё.

Вообще сначала показалось, что рассказ понравится, но нет. Не нравится, когда так хитрят и увертываются. Но это дело каждого. Лучше не осуждать. Продолжаю свою рецензию: за время, что я читала книгу очень хотелось отложить этого автора и начать новую историю, но что-то взяло вверх и говорило мне читай дальше... наверно внутренний голос.. конечно история печальная, поэтому я и стараюсь не читать о грустном конце, но все же дочитала и почувствовала облегчение от того, что переворачиваю страницу на новую главу следующей истории...

️Каждому человеку отведена своя судьба. Своей судьбой этот человек по имени Люсьен де Рюбампре был доволен и принимал то, что она даёт. Но одно он принять не смог смерть любимой и своего аббата, который его предал и повесился в тюрьме.  Он не дождался суда и признался в записке, что во всем виноват человек по имени Жак Коллен.

Продолжение следует...вас ждет ещё пара рецензий из книги писателя Оноре де Бальзак!