Wakti_Wapnasi

8 сентября 2023 г. 15:56

Очень неровные получились у меня впечатления об этой книге. Особенно о первой её части. Моментами смешная и забавная (но очень уж моментами), моментами скучная, моментами интересная и увлекательная. Вторая часть пошла бодрее и стало понятно введение некоторых эпизодов в книгу, которые раньше вызывали недоумение. Возможно также сыграли роль неоправданные ожидания — я взялась за это произведение как за юмористическую фантастику, а она меня как то не особо и веселила. Тем не менее последнюю треть книги я уже читала с большим увлечением и с мыслью о том, что здорово было бы посмотреть её экранизацию, чему особо способствовал стилистический приём в некоторых эпизодах, написанных в виде сценария, – так и просится на большой экран.
В целом роман представляет собой вариацию исторических событий: а  что было бы, если можно было изменить историю, вмешаться в прошлое, станет ли мир от этого лучше... Встаёт непростой вопрос о некой предопределённости, некой общей тенденции в развитии истории и роли в ней отдельных личностей. Не приведёт ли такое вмешательство к ещё более пагубным последствиям? Благими намерениями выстлана дорога в ад. Значит ли это, что нужно вообще отказаться от них? Где находится эта грань, пройдя по которой, ты не провалишься в вонючую лужу и не запачкаешь мир и его существование грязными сапогами?
В целом идея очень интересная, но  стилистика изложения мне не понравилась. В итоге долго думала, какую оценку поставить книге.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Зачарованная Библиотека.