8 сентября 2023 г. 14:44

Я как и все познакомилась с произведением в школьные годы, но не помню ничего, кроме самого факта чтения. И уж точно не думала, что однажды вновь возьму в руки книгу. Но у вселенной, а точнее у МИФа были свои планы и они выпустили историю в шикарном оформлении Кориандр. Естественно мне надо было

Скажем так, это первая книга, которой я не поставила оценку на livelib. А всё потому, что не понимаю своего отношения. Да, это памятник истории, который дошёл до нам через много веков, филологи исследует произведение и пишут на его основе научные труды, но интересна ли сама история современному читателю? Вряд ли. Ещё и возникает вопрос: а почему данное произведение проходят в 5-6 классе, если некоторые отрывки приходилось перечитывать, чтобы понять что произошло, плюс ко всему ещё и скачки сюжета? Не рано ли?

Но давайте поговорим об издании и моей неосведомлённости. Первое, оказывается, что у "Слова..." есть перевод, т.к. он написал на старорусском, в котором встречались заимствования из польского, чешского и тд., где одно слово может иметь разное значение в зависимости от контекста и понимания. Поэтому многие переводчики до сих пор спорят какой же из переводов наиболее верный. Второе, в книге присутствует информация о переводчике, сама история, её пересказ с объяснениями и трактовками, а также на старорусском языке. Третье, само издание невероятно прекрасное, с глянцевыми страницами и чудесными иллюстрация

Мне нравится тенденция оформлять классику в стилях современных авторов. Так истории привлекают внимание молодого поколения, но... забавен факт того, что на деле вы не всегда получите ту атмосферу, которую пытается показать художник. Также следует понимать, что за красивыми обложками скрывается произведение, которое вошло в историю, что является гарантом нелегкого чтива