8 сентября 2023 г. 14:10

5 Был дракон? Или нет?

Был дракон? Или его не было? Был домовой или его не было? Что забыла Лилит у ментов? Кто такая Лилит? Кто такая Коловëртша? Когда менты разговаривают на латыни? Ответ на эти и другие вопросы можно найти в книге: "Домовой на страже закона".

Начну с того, что это вторая история, которую я читаю у Ирины Соляной. И первая мне очень понравилась. Она была мрачна и страшна, но глубока и реалистично актуальна.

Эту историю я выбрала при названию.

Мой ответ на вопрос: " был домовой или нет?" "Для меня его не было, была лишь русская баба".

Я ожидала, что история будет повествовать от взаимодействии нежити между собой и с людьми, согласно традициям. И упомянутое уложение: " Для порядочной нечести" весьма красиво вписывалось в эту теорию.

По факту история о мужике, которого уволили и он всю историю ныл, что его не кто не уважает. Пусть - этот мужик домовой, от этого только горчее. А за что его уважать? Вопрос с упырями, утрясала баба. С банником, вопросы решала баба - как уж сумела, так и решила. Пусть - эта баба - мышь. От этого ещё больше её заслуга.

Увы, инфантильных мужиков хватает и в жизни, и читать о них истории мне не хочется. Хочется, что бы прочитав историю сыновьям они могли вынести какой-то урок, пример для поступков.