8 сентября 2023 г. 13:18

3.5 Сколько можно ныть?

Как-то эта книга не попала ни в мое настроение, ни в мировоззрение. Я искренне не понимаю, как так можно жить. Если тебе что-то не нравится – меняй. Зачем терпеть? Получается, что книга о кучке неудачников, которые просто плывут по течению и сетуют на окружающую их действительность. Но по факту просто не готовы выползать из своего болота, думать головой, прикладывать усилия. Конечно, так проще. И таких семей и в наше время очень и очень много. Но все это нытье и безумные планы мне не близки. Я человек действий. Жалеть себя легко, и в этом есть выгода. Вам всегда есть, о чем поныть в компании друзей. Ну или вы можете пускать им пыль в глаза и строить из себя благополучных, любящих и т.д. Детей жалко в этом произведении. По факту они вообще никому не нужны.
В целом, меня изрядно раздражали все герои книги без исключения. Да, это хорошо написано. Но мне и в жизни таких типажей хватает. Смотреть на унылую, пущенную на самотек жизнь, разбавленную иллюзиями попыток к действию/бегству, неинтересно. Ну и куда же без измен.
А вот, что мне очень понравилось, так это начало. Описание любительской театральной постановки просто прекрасно. Цепляет. Жаль, потом все скатилось в банальщину.
Резюмируя, написано талантливо, если вам нравятся бесхребетные персонажи и вас не раздражает сплошное уныние, читайте.