7 мая 2014 г. 15:09

Славу Сэ мне, отчаянно нуждающейся в живительном глотке литературного позитива (что было вполне логично и объяснимо после прочтения трэшового Уэлша и культового Маккарти, когда я чувствовала себя облитой липкой грязью по самые Нидерланды), порекомендовал когда-то один замечательный друг. Я прочитала «Сантехника», поулыбалась над перипетиями неуклюжего лысого эстетствующего сантехника, остро переживающего развод, воспитывающего двух девочек+кота и очень трепетно относящегося к женским коленкам. Прочитав вторую, «Еву», я недоуменно пожала плечами. На третьей, «Твоем моем колене» я стала изредка позевывать, поскольку душещипательная исповедь Севастьяна, завязанная на трогательно-возвышенном отношении к предмету севастьяновского обожания Кате, никакого должного эффекта на меня не произвела. В сюжете явно чего-то не хватало, что-то просилось, неловко переминаясь с ноги на ногу у двери, но писатель решил сделать в «Колене» акцент на фьюжн юмора и романтики, с явным перевесом в сторону последнего, что, на мой взгляд, после «Евы» было не ново и повторяемо.
Но в любом случае, Слава – это Слава с его неподражаемым чувством юмора и абсолютно вкусными хрустящими афоризмами. За это – твердую четверку!