Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

8 сентября 2023 г. 10:59

Почти эпическая бродилка исключительно положительных героев в поисках некоего артефакта, который надо хорошо спрятать от одного злющего дядьки. И бродилка эта не для слабонервных читателей, и отнюдь не потому, что в книге выше крыши жести и трэша. История очень, очень обстоятельная, с множеством квестов для каждого персонажа. И с достаточным количеством рояльных моментов. И с кучей секретиков, которые герои тщательно оберегают друг от друга. Хотя, с другой стороны, если эти секретики раскрыть раньше времени, в нужный момент не получится вытащить инструмент из кустов и удивить читателя будет нечем.
Хотя поводов для удивления нашлось предостаточно и без тайн. Например, невероятная логика Ричарда - Искателя Истины, самого главного персонажа цикла. И его всепобеждающее благородство, которое не оценил только ленивый и главный антагонист. Или загадочная магия Исповедницы, работающая на одном человеке за раз, но зато надежно и бесповоротно. Или неубиваемость стража границы. Или живучесть маленькой девочки.
Но, на самом деле, на всякие такие моменты можно и закрыть глаза, хотя они в том числе делают историю. Без сказочной догадливости Ричард и его соратники далеко не ушли бы. Но пускай - не это меня утомляло. И даже не количество жестких испытаний, через которые провел автор своих героев.
Меня несколько утомила как раз обстоятельность, с которой Гудкайнд рассказывает о практически каждом чихе персонажей. И пафосность, с которой написана история. И логические умозаключения Ричарда в те моменты, когда сделанные выводы для меня были нифига не логичны. И его слепота - при всей прозорливости - в отношении одного персонажа, у которого на лбу явно написано большими буквами “мерзавец”. И вечная ярость, рождаемая магией меча Искателя (кстати, а нафига вообще Искателю Истины меч? или правду можно найти исключительно посредством кровопролития?).
И мильон терзаний Кэлен из-за того, что Ричард перестанет с ней дружить. И мания Даркена Рала постоянно облизывать свои пальцы. И неадекватные садистки Морд-Сит тоже подутомили, потому что до конца цели (именно для мира истории) создания этих монструозных дам я не поняла.
Ну и вообще стиль книги какой-то… несколько графоманский. Хотя идея прямо хороша. И постоянно поднимаемая тема того, что каждый рад быть обманутым, тоже мне нравится, потому что всегда актуальна. Но логические связи все-таки логику периодически теряли. Да и мир не слишком внятный - вот тут магии нет, а зайди за угол - и волшебство цветет махровым цветом. Но все же вполне может статься, что через какое-то время меня отпустит и я рискну почитать продолжение этой эпической истории. Все-таки, чем-то она меня зацепила.

Собери их всех - Почтомоб 2023 - За совет большое спасибо lisunml !
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл
Снаркомоны 2023
ФФантGame - Прибытие Черного В.
Клуб любителей ёжиков - Гербарий