8 сентября 2023 г. 09:30

3 Много слов ни о чем

Если кто читал Север и Юг Элизабет Гаскелл, то его мало удивит данное произведение. По некоторым источникам Бронте и Гаскелл были хорошими подругами и вели многолетнюю переписку, а так же имели взгляды на одного джентльмена... Но это уже больше похоже на сплетни, хотя этот факт вполне мог объяснить почему у мистера Рочестера, мистера Торнтона и в данном случае Роберта Мура так много похожих характеристик.

Вернемся к самой "Шерли". Признаться, книгу стоило бы назвать "Каролина", так как именно этой героине здесь уделена львиная доля повествования, в то время как сама Шерли появляется аж посередине рассказа. Что мы имеем? Одну героиню правильную по всем меркам того времени: скромная, покорная и ласковая хранительница очага. И вторая, полная её противоположность: свободолюбивая и бунтующая гордячка, отвергающая всех ухажеров. Действия разворачиваются в небольшом английском городке, на фоне напряженных отношений между фабрикантами и рабочими.

В данной книге вы найдете все составляющие викторианских романов: чопорных старых дев, невозможный союз влюбленных, борьба за собственную свободу, любовный треугольник, поиск пропавших родственников и куда без высокомерных аристократов. Казалось бы всё хорошо, но... Я поставила 3 звезды в силу того, что "Шерли" не смогла выделиться ничем запоминающимся на фоне других произведений своего жанра. Все здешние сюжетные повороты и интриги вы наверняка уже читали в других местах. Конечно, я понимаю, что практически невозможно написать что-то на 100% оригинальное, но без маленькой дольки уникальности любая книга теряет свой шарм.

Года через три я даже не смогу вспомнить о чем именно была "Шерли", но зато хоть через 20 лет "Джейн Эйр" у меня будет ассоциироваться с женщиной на чердаке. Рекомендую к прочтению тем, кто не искушен произведениями данного жанра, а всем остальным посоветую рассматривать "Шерли" не более как вариант, чтобы убить время после обеда.