8 сентября 2023 г. 06:42

4.5 Спойлер Каждый имеет право быть призраком

Совершенно необыкновенная книга. Сирота Джон, терпящий издевательства над собой и в школе, и у кузнеца, у которого живет, решается на побег. Он думает, что сможет найти какую-нибудь работу, но действительность оказывается далека от его надежд. Голодный и измученный, он попадает под ливень, после чего, по совету случайной встречной, отправляется искать укрытие в замок Малвенор. И с этого начинается его удивительнейшая карьера - карьера призрака.
Нет, Джон не хотел никого пугать, и уж тем более он не собирался развлекаться, изображая привидение. Мальчик просто застрял в замке и надеялся немного перекусить, но перепугал почтенную тетю Памелу. Но это была случайность, а вот встреча с Уинни, юным наследником родового имения и титула, изменила его судьбу: юноше грозила очередная плохая оценка за сочинение, вот он и придумал, что Джон сможет изобразить призрак Артура, мальчика, давным-давно убитого в этих стенах. И Джон не смог отказаться от этого предложения. А потом случилась перспектива мезальянса, и "Артуру" вновь пришлось взяться за работу. И пошло-поехало...
Мне очень понравилось всё. И персонажи (хотя кроме Джона мне была симпатична лишь тетя Памела, но каждый герой прописан исключительно хорошо, обеспечивая множество эмоций), и сарказм автора, и забавные ситуации, которые частенько случались. При этом автор жестко говорит о несправедливости, которую творят те, кто имеют хоть какую-то власть. Я просто бесилась, читая о раненом Джоне и о "лечении", оказываемом ему лордом Сесилом.
Но закончу хорошим. Боже, как прекрасна сцена, когда тетя Памела обнаруживает, что руки "Артура" теплые! Она пугается - пугается, что это не призрак! Просто чудо какое-то! Ну и шикарный финал с появлением настоящего призрака - это было как раз то, что я ждала всю книгу :)

Собери их всех!