8 сентября 2023 г. 00:02

4.5 Отдыхательное

И так, у нас снова заштатный серый городок, а рядом пансионат из которого пропала шестнадцатилетняя дочка одной из отдыхающих. Правда через сутки девочка вернулась. Сонная, растрёпанная. Как ни странно, кроме того, что девочку опоили какой-то дрянью, в остальном она не пострадала. Но мать – волевая бизнесвумэн привлекла к расследованию частных детективов, чтобы понять, что произошло.

Что тут можно сказать? Это Михалкова. Довольно старая 2011 года. Поэтому детективная составляющая тут разгадывается быстро, точнее раньше, чем в середине книги автор даёт такую жирную подсказку, что сразу всё понятно – дело за деталями.
Портит ли это удовольствие от чтения? Да ни капельки.
Потому что ты следишь за разными, с любовью выписанными героями. Потому что ты наслаждаешься прекрасным языком и описаниями и города, и природы, и всяких происшествий. Потому что в этой книге три четверти солирует Сергей Бабкин, а Илюшин только «на проводе».

Сергей просто идеал моего книжного героя – большой, спокойный, добрый, умный. За что мне нравится этот тандем – Бабкин-Илюшин, так это за то, что большой – не значит туповатый и грубая сила, охраняющая «маленького» и гениального Илюшина. Сергей отличный оперативник и профессиональная «ищейка». Хотя здесь он всё-таки немного более неловкий и чаще попадающий во всякие неприятности и смешные ситуации, чем в более поздних книгах. «Фирменного» котика, считай, не было. Зато была «фирменная» крутая старушка, которая чуть не отходила Бабкина клюкой.

Здесь снова наша реальность практически без прикрас, но она не выглядит настолько безнадёжной, как в «Самой хитрой рыбе».
Это ветка про Золушку.

А ветка про Дракона – параллельная история одной семьи. История про наследство, про то, на что способен человек, долгие годы подвергавшийся унижениям и получивший возможность отомстить обидчикам. Про абьюз (довольно частая тема у Михалковой). И про то, что этого Дракона не следует кормить, а победить сложно, но возможно, надо только встретить правильных людей и научиться ценить себя.

Несмотря на прозрачность того, кто убийца – история затянула со страшной силой и очень мешала готовиться. Ты с неослабевающим интересом следил за всеми персонажами - каждый, даже эпизодический герой, даже описанный парой фраз живой и оригинальный. Со своим голосом. Тебе прям не терпится... ну что же дальше??? А это почему??? А это как????