varvarra

с синдромом самозванца

7 сентября 2023 г. 22:50

3.5 Все случайности не случайны

Начинается история будущей некромантки Ирины Вознесенской в нашем мире. И начинается она выпускным вечером с цыганским предсказанием: "И сложится с черноволосым мужчиной, который бросит тебя умирать, заставит себя спасать и будет единственной твоей опорой и любовью. Он – счастье твое!". Ирина не сразу поверила подобной ерунде, но мы, читатели, знаем - по законам жанра всё сбудется в обязательном порядке. А потому уже с первой главы я начала ожидать судьбоносных встреч и любовных переживаний. Ожидания оправдались, однако основное повествование занимает не романтика, а учебные будни.
Наталья Косухина так дотошно рассказывает об Институте Рас, в котором очутилась главная героиня, как будто пытается подготовить других случайных любителей отвечать положительно на анкетный опрос: "Поступили бы вы в Институт магии?". Она не только описывает факультеты, предметы, аудитории, общежитие, форму, но и ручки, тетрадки, книжки, вспомогательный инвентарь... Учёбы в романе очень много.
Само Междумирье, являющееся пространством, через которое можно попасть в любой мир, изображено не так подробно (как и остальные миры), но цикл только начинается, всё может быть впереди.
Пока раздумываю на оценкой: 3,5 или 4? Есть в книге приятные моменты и интересные придумки, например, живой Институт. Здания, наделённые душою и полномочиями, всегда привлекают внимание. Институт Рас мне показался более загадочным, чем красавчик-футболист Барей Диаркан под действием таинственного проклятия.
Герои? В нашем мире гг не выглядит ни умницей, ни красавицей, ни душой компании. Очень замкнутая, друзья отсутствуют, вид в зеркале примерно такой: "Слегка растрепанные золотистые волосы стянуты в хвост, лицо немного полновато, серые глаза смотрят прямо и чуточку устало, кожа белая, фигура полная"... Оставаясь интровертом и в Междумирье, Ирина всё же заводит друзей и популярность, влюбляется, добивается успехов и хорошеет внешне. Новый мир пошёл девушке на пользу.
Плохо в этой книге то, что ни в чём нельзя быть уверенной. Информация кажется ненадёжной. Во время чтения приходилось не раз возвращаться к уже пройденному тексту, чтобы определиться: автор сейчас о чёрном или о белом? Вот же описывается как Ирина гостила на каникулах у Барея, так почему же дальше сказано, что она избегала его всё лето? Или информация об усиленных нагрузках при подготовке к турниру. Сначала это выглядит так:

Моя жизнь вообще круто изменилась. По всем предметам для меня были особые нагрузки, свободного времени практически не оставалось. Я спала, ела, училась и тренировалась.

А через несколько абзацев этой же главы уже вот так:

Общались мы с Бареем не только на тренировках, но и все свободное время проводили или у меня в комнате, или у него. Болтали, дурачились или изучали что-то интересное. Несколько раз я читала книги из своего мира, а он просто лежал на диване, положив голову мне на колени.

Из-за подобных разноликих описаний у меня постоянно не складывалась чёткая картинка.
Имеются и другие претензии. Перейду к Барею Диаркану. Нет, к самому ведьмаку претензий нет. Если его возраст не смутил невесту, то меня тем более не смутит. Мне был не понятен странный авторский приём начинать предложение Бареем, а заканчивать Диарканом. Сначала перечитывала такие предложения, думая, что это разные люди и я путаю ведьмака с деканом-демоном: Дазар - Диаркан - похоже ведь? После нескольких заминок я запомнила имена (выписав на листочек) и поняла, что такова писательская задумка.
Да, вот как это выглядит в тексте:

Барей запечатлел на моих губах поцелуй, словно печать, закрепляющую слова Диаркана и мою веру в себя.

Барей - это и есть Диаркан.
А я так и не определилась с окончательным мнением о книге...

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение и группах Клуб любителей ежиков, Клуб РИФ, Книжный винегрет.