7 сентября 2023 г. 20:43

3 Не самая интересная советская книга для детей

"Мой старый дом" - небольшая деская повесть ленинградского писателя Владимира Арро.
Главный герой книги - мальчик Саша Скачков.Он недавно переехал в новостройку из своего старого дома на Петроградке.
И вроде жилищные условия там лучше, и вообще есть все предпосылки многое начать заново,но Сашу вполне устраивает его старая жизнь.
Вот так просыпаешься однажды, а у тебя новая квартира, новая школа, новые друзья, новый район, только родители остались старые. Да, куда от них денешься?!;)
Саша ностальгирует, приезжает в старый район, в старую школу, сидит на своем старом диване в старом дворе, вспоминает о прошлом. Теперь он тут гость, но жизнь вокруг идёт своим чередом.Читая, невольно сам начинаешь ностальгировать и вспоминать свое детство.
Взрослые принимают взвешенные решения, например, о переезде, но ребенку далеко не всегда легко это принять и смириться.Главный герой чувствовал себя одиноким без своей старой жизни; а также без братика и сестренки; в довесок еще и папа уехал в командировку и от него все нет письма.
Отчасти мне знакомы чувства героя, когда ты ещё в новом районе не прижился, а тебя уже повсюду вычеркнули - из класса, из кружков и т.п.
Друзья, увидев тебя, рады и говорят, что несмотря на переезд мы останемся друзьями. Но увы! С глаз долой - из сердца вон.Отношения на расстоянии часто не жизнеспособны. И в глубине души Саша это тоже понимал.
Автор хорошо передал чувства мальчика; его первая влюбленность; его отношения с другими мальчишками; первые разочарования, первые обманутые надежды.И все же книга особых восторгов у меня не вызвала.
• Хоть в повести постоянно какая-то суета, она все равно кажется  растянутой. Настроение ожидания и тягучести окутывает всю книгу и порой читать  было скучновато.
•Для взрослого эта книга ностальгическая, но у современных детей  вряд ли она вызовет такой же настрой.
К тому же воспитательная сторона  у повести весьма сомнительная. Книга охватывает 2 дня жизни героя и в эти дни он прогуливает школу; слоняется и мается от безделья; не слушает и врет своей матери - ну как бы так себе мораль.
На мой взгляд, есть детские книги интереснее и лучше.