7 сентября 2023 г. 20:15

Когда-то я прочла вторую часть цикла про остров Эланд, и только вот сейчас добралась до первой. Продолжение помню смутно, судя по оценке, мне понравилось, но вот читать другие части цикла долго не хотелось. Наверное, всё же не совсем мой автор. Хотя странно, я же люблю скандинавские триллеры! Честно говоря, эта книга на триллер не тянет вот никак. Детектив, очень затянутый, с вялотекущим сюжетом, совершенно не интригующий. Никакого нагнетания, никаких мурашек, никакой зловещести. Мамаша пытается найти своего давным давно пропавшего сына и не скатиться в алкоголизм, и помогает ей в этом ее старый больной отец, обитающий в доме престарелых. Ну, тут конечно вопросики, кто кому помогает, ну да ладно, оба они еле шевелятся, собственно говоря. Ходят-бродят, спрашивают жителей острова обо всяком. Скучно. Непонятно, чего раньше никто ни о чем никого не расспрашивал. Объяснение вроде бы есть, но оно не кажется мне достаточным. У нас есть зловещий злодей, который как бы умер давно, но является главным подозреваемым. Следить за его жизнью вот совсем неинтересно, какой-то он тоже вялый и никакой, не тянет на настоящего психопата. По сути, он им и не был... Единственное, что мне понравилось в книге - это атмосфера Эланда, промозглость, влажность, туман, пустошь. Это удалось автору прекрасно. А вот всё остальное подкачало, на мой взгляд. Нет, я не догадалась, кто убийца, но раскрытие его личности не вызвало у меня совершенно никаких эмоций. «А, это он. Ну ок.» Как-то всё нелепо, бессмысленно и нудно.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (Турнир с AceLiosko)