Fari22

7 сентября 2023 г. 20:02

5 Леденящие душу истории

«Ничего не закончилось… Кошмары будут преследовать нас до самой смерти»

После просмотра двух сезонов аниме «Коллекция Дзюндзи Ито», мне захотелось познакомиться с первоисточниками, так как экранизация, мягко выражаясь, получилась небрежно выполненной. Прочитав в свое время «Томиэ», я уже была под огромным впечатлением от сумасшедшей фантазии автора, но теперь Дзюндзи Ито определённо становится моим любимым мангакой, я в полнейшем восторге от его невероятно захватывающих и жутких историй, и особенно мне импонирует его неординарный стиль рисовки.

Данный сборник содержит одиннадцать увлекательных рассказов.

1. Город надгробий – брат и сестра отправляются навестить свою подругу, которая живет в необычном городе, где люди превращаются в надгробия на месте своей смерти. У автора получился замечательный рассказ о чувстве вины и справедливости (ведь преступника настигла карма). А ведь если бы главный герой во всем сознался, то может его жизнь не превратилась бы в кошмар.

2. Дом раздоров – данная история начинается как классический ужастик: три подружки хотят проникнуть в заброшенный дом, где по легенде обитают призраки. Одна из девушек струсила, в то время как две другие разбрелись по разным этажам. Вернувшись, девушки разругались. Неужели приведения разрушили их дружбу? У Ито-сан отличное чувство юмора, рассказ получился забавным, автор будто высмеивает конфликты людей с различными взглядами. Вместо того, чтобы выслушать и принять чужую точку зрения начинается крупная перепалка.

3. Девочка-слизень – мерзкая, без особого смысла (хотя может автор показывает, что самолечение вредно и только приводит к губительным последствиям?) история о болтливой девочке, у которой во рту неожиданно вырос слизень. Одновременно отвратительная и грустная история, героиня стала жертвой какого-то странного беспричинного проклятия.

4. Окно напротив – самый страшный и мрачный рассказ в этом сборнике, от соседки главного героя действительно бегут мурашки (в аниме у сэю еще был такой пугающий голос). Кошмарная история, от которой бросает в дрожь, после нее боязно выглядывать ночью в окно, хочется только поплотнее задернуть занавески.

5. Из бездны - единственная история в этом сборнике, которой я не сильно прониклась. Не могу сказать, что история провальная, просто мне она показалась не особо интересной, хотя она по-своему устрашающая, так как заставляет задуматься о неизведанных существах, живущих на глубине океана.

6. Предки – криповая история о девушке, потерявшей память, после шокирующего события. Не совсем поняла, что хотел сказать автор этим «человеком-гусеницей», наверное он таким образом критикует систему, когда старые семейные традиции передаются из поколения в поколение? Мол, главный герой не смог разорвать порочный круг и шел по тому же неверному пути, что его предки? Не знаю, что-то в этой истории есть, но не скажу, что она войдет в число любимых.

7. Долгий сон – тревожная история о самом главном страхе большинства людей – смерти. Хотя все-таки не смерть играет важную роль в этой истории, а сны. Главный герой видит сны, которые могут длиться десятилетиями, его тело и разум действительно проживают все это время, хотя в реальной жизни прошло всего пару часов. По-своему история получилась доброй и гуманной, Дзюндзи Ито придумал свое лекарство от смерти, ведь героиня умерла спокойно, она жила в мире снов и даже не подозревала, что уже не находится в мире живых. Доктор подарил ей счастливую иллюзию. Хотя, если разум девушки оказался запертым в вечном кошмаре, то такой сон окажется хуже смерти.

8. Туннель – если честно, не совсем поняла какая основная мысль этой истории. Она о том, что духи обитают в местах своей смерти, тем самым создают какой-то паранормальный портал или о том, что таинственный мрачный туннель, где погибли люди притягивают окружающих и высасывают из них души. Оригинальной историю не назову, но она классная, занимательная и по-своему жуткая.

9. Бронзовая статуя – мистическая история с непредсказуемой концовкой. Главная героиня, жена пропавшего мэра, откровенно некрасивая женщина, однако ее статуя выглядит как молодая симпатичная девушка, и из-за этого ее в городе высмеивают. Затем после череды некоторых событий у женщины напрочь едет крыша. История абсурдная, но не лишена иронии и черного юмора. За свою алчность, глупое тщеславие и жестокость героиня поплатилась сполна. Автор снова высмеивает помешанность людей на вечной красоте и молодости.

10. Пушинки – данную историю не назовешь пугающей, здесь нет кадров, которые бы заставили вздрогнуть, но она чертовски интересная и притягательная. А последнее признание главного героя было очень трогательным, но увы, он не смог донести свои чувства раньше. История рассказывает о том, как однажды тайные мысли жителей одного города разлетелись по округе в виде пушинок. Это не кошмарная история (хотя один герой все-таки сошел с ума и совершил ужасный поступок), а скорее грустная.

11. Кровь – одновременно печальная и страшная история о молодом враче, который искренне хотел помочь жителям одной странной деревушки, которые выглядели как ходячие мертвецы. Мне было очень жаль главного героя, он был добр, но оказался в опасной ситуации, из которой не было выхода, он стал очередной жертвой зловещего проклятия, из-за которого превратился в живой труп.

Как и в случае с «Томиэ» автор не дает конкретных ответов по поводу происхождения сверхъестественных явлений, творящихся на страницах манги, странные существа появляются из ниоткуда и никому неизвестна их предыстория. Финал тоже остается немного открытым, присутствует легкая недосказанность, но при этом нет ощущения будто история незавершённая. Мне кажется, в манере повествования Дзюндзи Ито есть особое очарование. В отличии от Стивена Кинга, в работах Дзюндзи Ито нет глубокого психологизма, я бы не назвала его истории сложными и философскими. Для меня это крутые зловещие рассказы, эдакие пугающие городские легенды, которые рассказываешь на ночь глядя дабы пощекотать нервишки.

картинка Fari22

Книга в планах, а Ито уважаю, у него психоделические интересные ужасы))

Да, Дзюндзи Ито классный))