30 января 2023 г. 09:29

Впервые прочла мангу, я не сильно разбираюсь в жанре. Но меня зацепило! Умеют японцы придумывать чертовщину, да еще и хватает фантазии изобразить это очень страшно. Картинки, вызывающие тревогу - я бы так охарактеризовала монстров, которые были героями данных комиксов. Истории короткие, но полностью досказанные. Не оставалось каких-то вопросов. Даже характеры героев были более или менее раскрыты. Очень запомнилась основная история «Город надгробий»  и «Пушинки», в них присутствовал психологизм, не просто страшилки. Мне понравилось все, буду знакомиться с автором дальше.

8 ноября 2022 г. 03:42

5 Город надгробий

Уже пару месяцев я не читал Ито. Криповатые фреймы и замысловатые сюжеты медленно таяли в моей памяти. Но любовь к страшным историям гениального мангаки никуда не исчезла. Она, словно мерзкая многоножка затаилась в тени, чтобы в нужный момент выскочить из укрытия. И вот, я снова с замиранием сердца открываю новую мангу.

В чем же уникальность Дзюндзи? Безусловно, в его способности детализировано передать ужас и пугающих графических приёмах. Не тратя времени на полировку персонажей, он все усилия бросает на создание оригинальных и пугающих монстров. Но для меня самой главной особенностью является то, как он находит ужас в повседневности.

Церемония прощания с усопшими является важной и, в то же время, обыденной вещью в наших жизнях. Но, что если на месте тел начнут вырастать надгробия?…

20 июля 2022 г. 23:01

5 Японский Лавкрафт

Отличная японская чертовщина!
Книга состоит из непродолжительных рассказов, в которых происхождение определённой «жути» не описывается. Вообще, оставьте вопросы «как», «откуда», «зачем» и тому подобные за дверью. Лавкрафт же.

oxnaxy

Космическая душнила

9 апреля 2022 г. 19:20

5 ***

Чем мне нравится Ито, так это тем, что он способен рассказать полноценную историю за очень короткое время, причем успеваешь узнать и о героях, и об их характере, и нет ощущения того, что всё как-то резко оборвалось. Сами истории все как одна – необычные. И такой фантазии автора я по-белому завидую. При этом за «ужастиками» он скрывает вопросы, ответы на которые многим могут царапнуть сердце.

*Город надгробий

Необычный городок, в котором людей оставляют там, где они умерли, чтобы со временем их тела превратились в надгробия. Нельзя прикасаться к умершему, иначе его душа не успокоится. Надгробия здесь есть везде, даже на дорогах и в домах. Но что если об этом не знать и совершить что-то непоправимое?

*Дом раздоров

Всё начинается с визита в старый заброшенный дом. Как обычно, в любой…

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

10 апреля 2022 г. 11:45

4.5 Настроение - печаль

Не смотря на то, что в страшных историях Дзюндзи Ито так или иначе звучит тема смерти, перерождения и мутации после смерти, крови и людских пороков, эти 11 историй ни на что-то не похожи. Тут есть дальние городки, жители которых отличаются от обычных людей в жизни или в смерти. Таинственный туннель, вытягивающий душу из тех, кто хоть раз побывал в нём. Страх улиток и гусениц. Ужас со дна океана. Сранные отголоски подавленных секретов и тайных мыслей. И моё самое любимое - ночные страхи и сны. Мне часто снятся яркие сны, они красочней и интересней жизни, иногда хочется чтобы они длились дольше. Дольше несколько эпизодов, дольше чем ночь, и хотя рассказ Долгий сон пугающий, но я всё ещё не уверена, что это плохой выбор.