Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 сентября 2023 г. 18:13

4.5 Как усложнить себе жизнь в немецком языке

Хороший сборник упражнений для уровня В2 и выше, но со своими недостатками. Когда-то нам его советовала наша наставница с курсов по фонетике.

Начиналось всё как-то с такой «жести», что я обрадовалась, что данное пособие мне будет открывать «америку» за «америкой». Чтобы проиллюстрировать мой восторг приведу пример: Или доктор и или практикант навещают пациента. «Навещают» или «навещает»? Я даже в родном языке не задумывалась над этим. Или в соответствии с количественными величинами в какой форме глагол использовать eine grosse Menge или eine Anzahl. Признаюсь, со вторым моментом здесь недостаточно доходчиво объяснено. Да и теории здесь – в двух предложениях, столько же практических упражнений. Мало-мало-мало!

Порадовали и упражнения на спряжение глаголов, подборка их [глаголов] тоже весьма необычная, не из форзаца школьного учебника, а более такая редкая что ли – fachsimpeln, schlussfolgern, fehlschlagen, notlanden и т.д.

Больное место для меня это вот эти все конструкции с mögen и sollen, ну не знаю, когда я доживу до такого, чтобы сказать вместо «Siehst Du Jens, so grüße ihn von mir» что-то вроде «Solltest Du Jens sehen…». Хотя, попробовать стоит, звучит-то гораздо лучше.

Есть и моменты, которые у некоторых совершенно интуитивно укладываются – это использование глагола sein в обозначении изменения состояния. Der Verletzte ist verblutet, Das Haus ist abgebrannt. Но всё равно, радует встретить здесь теоретическое обоснование этому и при случае уж точно не «ляпнуть» неуместный haben.

Интересные упражнение на замену времён так, чтобы не поменялся смысл: использование Perfekt для обозначения будущего или Futur II для обозначения прошлого [конечно не без использования других второстепенных членов, уточняющих смысл].

Видимо для всех уровней такие вещи, как пассивная форма, перевод в косвенную речь во всех временах, а также склонение прилагательных остаются камнем преткновения, и упражнения, прокачивающие эти темы, продолжают быть актуальными на всех уровнях.

Из недостатков могу отметить лишь сжатую теорию и малое количество упражнений. Были моменты, которые я бы хотела обсудить с преподавателем, которого у меня нет, ибо остались вопросы. В целом сборник очень хороший, особенно понравится тем, кто хочет усложнить свою речь в немецком и нажать в очередной раз на «болевые точки» сложных тем. Сборник за один раз не осилить, лично я планирую ещё не один подход.

P.S. Надо ли говорить, что по-русски здесь ни слова?

Мне, как человеку с уровнем немецкого B1, было очень интересно прочитать рецензию, как раз недавно думала над тем, что бы такого почитать, чтобы нагрузить себя посильнее немецкой грамматикой.) Может быть, эта книга будет сложновата для моего уровня, но меня это не пугает. Особенно заинтересовали упражнения на спряжение глаголов, так как не хватает порой такой практики. Спасибо большое!)

Пожалуйста :) Хорошо, что кому-то пригодилось :)) Я книгу покупала вслепую, доверяя рекомендации.

Рекомендация не подвела. :)

Могу ещё тебе посоветовать для развлечения серию книг Бастиана Зика, если ты о ней не знала, называется Der Dativ ist dem Genitiv sein Tod. Легко и с юмором написано об ошибках самих немцев в родном дойче :) я с удовольствием прочитала.

Любопытная вещица, не знала о такой. Мне нравятся такие книги, их и читать интересно, и узнаёшь много нового из первый уст, так сказать. :) Спасибо большое!