WinnyThePooh

7 мая 2014 г. 00:42

Думаю, что не стоит говорить о том, что книга не занимает много времени. Час...полтора и книга осталась позади. Вся обложка пестрит восхвалением автора и признанием в любви к его таланту. И, конечно, обещаниями, что дети могут смело читать эти книги и не бояться ничего! Согласна, конечно.. но, все таки, мне кажется, что эти книги подходят не на все возраста. Попробую объяснить.
Я помню, что лет в 13-14 прочитала пару книг этого автора. Я их проглотила, конечно не испугавшись, но получив огромное удовольствие. А вот читая книгу сейчас - у меня возникли вопросы и непонимания. Но думаю - это легко объяснимо.

Египет. Пирамиды. Тайны и проклятия, которые существуют так давно. Пока я росла - это была моя любимая тема. Уж не знаю, чего я ждала от книги, но множества фактов и истории тут нет. Да, вкратце, мы узнаем что-то...но не более того. Да и я бы сказала, что аннотация врет. Но раскрывать все тайны не хочу. Получится много лишней информации, много спойлеров.

Местами забавно. Местами глупо. Попытка волшебства в самом финале - вообще вызвала мое недоумение. Но нужно помнить, для кого пишутся эти книги. Их читают в лагерях..по вечерам, а потом пересказывают друг другу. Самое то! Глядишь - кто-то заинтересуется темой и продолжит изучать в этом направлении.

Книга очень маленькая, полноценного отзыва не получается. Если у вас есть лишний час и не хочется ничего серьезного - книги из этой серии займут вас. А если вам 12-13....то вы прочитаете их много и запоем) В любом случае, никакого негатива я не чувствую. Но и не уверена, что спустя несколько месяцев я смогу вспомнить сюжет во всех подробностях.