7 сентября 2023 г. 15:54

4 Меня всегда интересуют люди, которые находят трупы.

Сталкивалась с мнением, что поздние детективы Агаты Кристи (роман был издан в 1963 году) скучны и занудны.  Мне же, не смотря на то, что "Часы" практически лишены динамики, есть рассуждения на посторонние темы (опять таки, считать ли ироничный ликбез про классиков детективной литературы такой уж посторонней темой), книга  показалась интересной.

Шейла Уэбб, стенографистка из машинописного бюрю "Кавендиш", отправляется по адресу, выданному ей в конторе, для выполнения очередного заказа, и находит... труп. Но не владельца дома, а неизвестного мужчины.

ВестИ дело будет полицейский детектив Дик Хардкастл, а помогать ему, его приятель, Колин Лэм, агент британской контрразведки, который, как говориться, "оказался в нужное время в нужном месте".

Пуаро тоже примет участие в раскрытие преступления, но появится только в середине книги. Здесь он подобен мисс Марп, расследует дело не выходя из дома, только вот не вяжет.

Мистер Колин обращается к Эркюлю (отец Колина старинный приятель Пуаро - стразу подумала про суперинтенданта Баттла:) ) потому что, во-первых, убийство действительно выглядит очень загадочным.

Неизвестная жертва (личность убитого раскроется только в финале) найдена в доме незрячей женщины. На месте преступления расставлены принесенные, предположительно преступников, часы, которые показывают разное время.

А во-вторых, как и в случае с мисс Марп - "доктор прописал ей (расследовать) убийство, оно её  взбодрит".

Но вернемся к нашему преступлению.

— Дело в том, — сказал я, — что в нем все бессмысленно.
— Ерунда, — сказал Пуаро. — Смысл есть во всем. Во всем.

Мне понравились и детективная загадка и отгадка, особенно идея с часами. Отсылки к детективной литературе не раздражали, а, наоборот, придали некоторую изюминку. Позабавило высказывание Пуаро про  Тайну желтой комнаты  (читала это произведение).

Роберт Барнард писал о романе "Часы": "Живой, хорошо рассказанный, крайне маловероятный поздний экземпляр - вам приходится мириться с двумя шпионами и тремя убийцами, живущими в одном маленьком городке Кресент".

С тремя убийцами смирилась легко, а вот шпионская линия, которая присутствует романе, показалось малоинтересной. И, конечно же, Агата Кристи не будет Агатой Кристи, если кого-нибудь не поженит.)

Мне всегда казалось, что вам ничего не стоит, не вставая с кресла, просто подумать и найти решение. Что нет никакой необходимости выходить из дома, опрашивать свидетелей и носиться туда-сюда в поисках улик.