raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

7 сентября 2023 г. 15:06

3 Не сложилось

Огаст избегает тесных личных связей. Она и в будущее то боится заглядывать, поэтому посвящает жизнь учебе в колледже. Она переезжает в Нью-Йорк, то ли чтобы потеряться в большом городе, то ли для того, чтобы начать сначала. Упорная учеба, ночные смены в закусочной, утренние ожидания горячей воды — ее жизнь быстро становится рутиной. Пока в вагоне метро она не встречает ее — Джейн, девушку в извечной кожанке. Джейн делает дни Огаст куда ярче, но есть проблема: как пригласить на свидание девушку, которая не может покинуть поезд?

Я специально выбрала ненавязчивый ромком, потому что оказалась в небольшом читательском ступоре, и хотела прочитать что-нибудь легкое, на один вечер. Но как же мне было скучно! Да, история милая (просто сахарная), романтическая, с ноткой мистики и расследований, но сама Огаст для меня не раскрылась и не стала интересной главной героиней.

Потенциально классной линией мне казалась линия отношений Огаст и матери: мама, кажется, родила ее, чтобы у нее были дополнительные руки и мозг для расследования исчезновений брата. Поиски дяди — вот чем занималась Огаст всю жизнь. Мама может не спросить, как ее дочурка выживает одна, зато обязательно пришлет очередную папку с досье. Весь ее мир — поиски. Несмотря на то, что брат пропал почти 50 лет назад.

Это очень непростая, болезненная линия, ведь Огаст нужно не только выбраться из под гнета поисков, но еще и откопать где-то под завалом папок себя саму, ту, которой она хочет стать. Я многого ждала от этого, но то ли мои ожидания сыграли против меня, то ли автор действительно «не дожала».

Химии между Огаст и Джейн... нет. Мне кажется, Огаст больше химичила с нелюдимым соседом Уэсом, никакой романтики, но милые дружеские отношения двух затворников. Я не переживала за главную пару книги, даже в финале, когда напряжение было столь велико.

Я нежно люблю «Красный, белый и королевский синий», а вот с «Еще одной станцией» не сложилось. Бывает.