7 сентября 2023 г. 14:22

"Зов ночной птицы" читала второй раз. В моей голове события этой книги перемешались с сюжетом "Дочери палача" Пëтча, благодаря чему история для меня открывалась как в первый раз.
МакКаммон умеет создавать увлекательные сюжеты. Не смотря на довольно грязную обстановку, мерзкие описания и физиологические подробности, книга затягивает, увлекает и не отпускает до самого конца. Стоит преодолеть первые 50 страниц и всë, ты уже во власти сюжета.
Это исторический роман. В Америке совсем недавно отгремел Салемский процесс. Люди готовы винить в своих бедах любую потустороннюю силу и не верят в то, что почти всегда всë можно объяснить логически.
Если в первый раз меня больше занимал вопрос кто же виноват во всех этих преступлениях и в какую сторону выведет автор линию сюжета - в сторону мистики или в сторону обычного объяснения событий, то сейчас я больше обращала внимание на людей и их характеры. Дикие и невежественные жители, ужасные пороки, нежелание учиться чему-то новому и как-то менять свою жизнь – это лишь поверхностное описание того, с чем придётся столкнуться нам на страницах книги. Меэтью чуть ли не единственный, кто мыслит трезво и ищет ответы, не довольствуясь тем, что находится на поверхности.
"Зов ночной птицы" из разряда тех историй, которые лучше читать самому, чтобы составить своё личное мнение. Начиная писать отзыв, понимаешь, что любые слова не передадут всей атмосферы старой Америки, не расскажут о том, какой красивый и витиеватый слог у автора, не передадут многословных описаний окружающего мира. МакКаммона нужно читать самому, чтобы составить личное мнение. И нужно помнить, что во всех своих книгах он разный. Так что, если вам не понравилась какая-то его книга из другого цикла, стоит попробовать познакомиться с Мэтью Корбеттом.