SagmaBooks

7 сентября 2023 г. 13:43

Очень люблю романы Диккенса и это произведение не обмануло моих ожиданий. Роман «Большие надежды» является одним из самых известных произведений автора. По сути это история взросления, крушения надежд и обретения твердой почвы под ногами.

История начинается с того времени, когда главный герой – Пип – был еще совсем маленьким мальчиком. Родители Пипа умерли, когда он был совсем крошкой, поэтому он их совершенно не помнит. Его растит сестра, которая вышла замуж за деревенского кузнеца Джо. Именно Джо и станет одним из самых близких и преданных друзей Пипа.

Однажды мальчик встречает на болотах беглого каторжника и приносит ему еду. Это событие становится поворотным в жизни обоих – и Пипа, и несчастного кандальника. Потом следует знакомство с мисс Хэвишем – несчастной женщиной, обманутой женихом накануне свадьбы и помешавшейся из-за этого. Она растит девочку, приемыша, которую хочет сделать орудием мести всем мужчинам.

Судьбы совершенно разных людей замысловато переплетаются и складываются в причудливый узор событий.

Неожиданное богатство сбивает с толку Пипа, ему кажется, что он уже совершенно не такой, как простоватый Джо или одноклассница Бидди. Ему стыдно за свои грубые руки и нелепые башмаки. Он жаждет красивой жизни. И он ее получает.

Неожиданно все меняется и Пип, который не получил никакой профессии, ничему не научился кроме как жить за чужой счет внезапно оказывается на краю пропасти. Несмотря на все это он – не отрицательный герой. Он взрослеющий мальчишка. Автор замечательно показывает как меняется внутренний мир Пипа в связи с обстоятельствами его окружающими.

Книга замечательная. Диккенс пишет легко и читать его – одно сплошное удовольствие. В романе есть неожиданные повороты сюжета, поэтому интересно до самого конца. Рекомендую.

Мой Telegram