Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

7 сентября 2023 г. 12:13

4 Спутника Земли было мало

Новый для меня автор, а перевода аж два. Обычно ради любопытства читаю оба, в этом случае решила удержаться но... В "Очарованной луной" ухо резануло "Обаяние, которое брызгало от него во все стороны, точно солнечный свет". В "Бегущей за луной" ограничились "Обаянием, которым он лучился". Вообще, на слух перевод "Бегущей за луной" лёг лучше. Однако, в обоих переводах не проясняется название. Луна фактически ни при чём.
После гибели матери в автокатастрофе 17-летняя Эмили приезжает к деду. Ни деда, ни малой родины матери девушка не знала. Мать умалчивала о своём прошлом и активно заглаживала какую-то вину благотворительностью и общественной деятельностью. Даже школу создала, в которой училась Эмили. Девочка выросла спокойной и ответственной. На новом месте горевать ей некогда, а панические атаки случаются всё реже и реже.
Одна сюжетная линия - привыкание Эмили, знакомство с жителями маленького городка в Северной Каролине и разгадывание тайн этого странного места попутно с распутыванием прошлого своей матери. Вторая сюжетная линия - жизнь взрослых, одноклассников и друзей Далси. Мать Эмили выросла в состоятельной семье и была одной из популярнейших девушек школы. Аллен рассматривает проблемы подростков: раннюю беременность, жажду популярности и признания, жизнь белой вороны, изгоя и чудака в классе, лишнего ребёнка во втором браке отца, самоповреждения как способа обратить на себя внимание родителей, прощения и компенсацию вины... Джулия с помощью психотерапии и многолетней работы над собой проработала обиды и ошибки юности, смогла отпустить прошлое, а не отпускаемое переосмыслить. Понравилось, как Джулия и Савьер общались с Эмили на равных, ненавязчиво заботились.
Главная тайна романа таинственна почём зря. Замшелые аристократы слишком застряли в прошлом, цеплялись за традиции. Большинство опасений было в головах и надумывании. Волшебность встроена в жизнь Маллаби, мне даже её не хватило.
Роман проскочил легко, но надолго он не запомнится. Перед примечаниями есть индейский лунный календарь. Несколько месяцев упоминаются в тексте, но он выглядит лишним.

Роман прочитан ради печенюшных лодочек в "Сокровищах Флинта", кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю избушку и Апрельск в "Книжной стране"; наблюдаю за Луной в телескоп на астрономии и брожу по коридорам в "Хогвартсах", приручаю котика в "Доме тишины", наделяю персонажа богатством в "Омуте памяти" "Белой совы".