7 сентября 2023 г. 10:39

5 Спойлер Мой дом —моя крепость?

Я понимаю, почему книга многим не понравилась, она так разрекламирована, что все ожидают чистого ужаса, и даже САМ СТИВЕН КИНГ написал, что считает эту книгу знаковой (к слову, он много о чем так пишет, и я считаю довольно унизительным тот факт, что ремесленник жанра даёт свою оценку шедевру и все на это ведутся).
Так почему же многие в таком недоумении после прочтения? Начнем с названия, тут сразу спойлеры: дом находится не на холме и книга совсем не  о призраке. Я считаю, что эта история-о разрушении личности женщины после замужества. Здесь надо понимать с какой писательницей мы имеем дело. Что мы знаем о Ширли Джексон?
1) Она была очень популярна уже при жизни и зарабатывала хорошие деньги на писательстве.
2) Ширли была довольно трепетным, чувствующим человеком, тяжело переживающим абъюз.
3) Её муж, критик, ей изменял, много и особо не скрывал.
4) Её муж не давал ей пользоваться её же деньгами, выдавая ей определенные суммы для ведения хозяйства.
5) Её муж заставлял её полностью самой делать все домашние дела и заботиться о 4х детях.
6) На фоне всего этого Ширли начала употреблять много алкоголя, медикаментозной наркоты и от этого умерла.
И вот, зная все это, волей-неволей приходит мысль, что дом, в котором оказалась главная героиня- это семейная жизнь с тираном. Мой дом- моя крепость. Героине поначалу не нравится место, где она оказалась, но по ходу романа она вдруг понимает, что здесь она наконец-то может успокоиться, никто ее не будет донимать (кроме призрака (мужа), но это то можно потерпеть), зато так можно отгородиться от всего мира.
Любопытен ещё момент, когда Элинор пытается проложить иную дорогу жизни, вдали от дома. Она обращается к девушке, с которой у нее сложилась откровенная любовная связь, но девушке она не нужна. Она обращается к мужчине, с которым ей невыносимо скучно, но и он оказывается обычным ловеласом, таскающимся за всеми юбками сразу. И вот остается только дом. И героиня уничтожает себя, оставаясь с этим домом, потому что другого выхода не видит.
Могу себе представить, что именно так чувствовала себя талантливейшая писательница, остроумная мастерица слова, находясь постоянно в бытовом аду в окружении детей и семейных проблем. Одинокий загнанный призрак. Призрак женщины, которая могла написать и сделать для литературы гораздо больше, чем сделала, находясь под гнетом мужа.
Это действительно страшная книга, но пугает она по-другому. Это не классический ужастик с полтергейстом, а тяжёлая психологическая драма.

Ну или вся история Элинор- это ее бред и сумасшествие). Но я не верю, что писательница такой величины написала столь прямолинейную историю.

Ваша рецензия не имеет никакого отношения к этому глубокому произведению.

Знаете эту книгу интересно разбирают в стране ее создания. Но может быть, попробовать найти и зарубежные рецензии, так как это наверно, один из любимых старомодных рассказов или повестей, безусловно, вряд ли американцы при простом образовании сильно вникают в такие вещи. Но любимые такие вот писатели у них есть, как и поэты.
Надо было постараться так написать: простой казалось бы стиль, сдержанный язык, сюжет... И жестокая очень концовка конечно же. Но какое-то ощущение именно страшное пришло почти к завершению и такое же послевкусие. Осадок. Сходу точно не забудешь. Так что сильно ведь.