Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 сентября 2023 г. 10:20

5 Кажется, разобралась…

Прочитанные мной не так давно книги о Франко, Освальде Мосли, лорде Хау-Хау западных авторов, а также книга Баунова натолкнули меня на прямо-таки тревожные мысли. Я вижу, как фашизм разграничивается на итальянский фашизм, немецкий нацизм, франкизм и «беззубый» английский фашизм, который совсем-совсем не страшный. А в книге Баунова – бинго! Франко-отец демократии! Может и Гитлер тогда недооценённый демократ? Всё это подтолкнуло меня к чтению данной книги. И ответы на свои вопросы я здесь нашла.

Сразу же подкупает разбор различных определений фашизма, я и до этого определение Димитрова считала наиболее удачным, а теперь я в убеждена в его точности по сравнению с другими.

Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала.

Есть ещё одно определение «Фашизм – это социализм, освобождённый от демократии». Звучит абсурдно. В  книге ловко опровергается данное утверждение на примере гитлеровской Германии, где был вполне себе матёрый капитализм.

В Европе также модно для определения фашизма перечислять признаки, сформулированные Умберто Эко. В этой книге есть подробный разбор, почему эти признаки не верные, более того, в них легко можно запутаться и назвать фашистским любое неугодное государство. Проще говоря, определение Эко может стать инструментом для всякого рода манипуляций.

Здесь, пожалуй, стоит вернуться к тому, с чего я начала – к разделению на испанский, португальский, немецкий и т.д. режимы. Я нашла ответ и на этот вопрос. Это попросту, либо добровольное заблуждение сторонников такой точки зрения, либо открытая попытка замаскировать фашизм, стремление не принять явление как таковое, а лишь характеризовать его набором признаков, что приводит к ложному пониманию сути фашизма.

И, конечно, важным было понимание, где фашизм, а где диктатура капитала, спрятанная под буржуазно-демократической маской. Раньше мне казалось это очевидным, но теперь я понимаю, что разницу я улавливала не до конца. То есть США с его бомбёжками оружием НАТО, всё-таки фашистским назвать нельзя. А вот распространителем так называемого «фашизма на экспорт»... Хотя, что касается последнего, то мне не хватило структуры. Рассуждений о текущих и недавних событиях мне недостаточно. Первая половина книги показалась мне наиболее удачной, вот где мысль чиста как слеза.

Фашизм никуда не уходил. Это не свастика и холокост, не плановая экономика и не репрессии, это вполне себе поддающееся определению явление, а не просто набор признаков. Фашизм – это не ответ на зародившийся коммунизм. Он может существовать вполне себе без антипода, может воцариться и во всём мире. Советую всем ознакомиться с данной небольшой книгой. Предупреждён – значит вооружён.

Пожалуйста, уберите ссылку на ЖЖ в специальное поле.

ок

Когда-то читал данную книгу, уже почти все выветрилось из головы))

На все 100% согласен, такое же мнение при чтении пунктов Эко, как будто он писал для оправдания мирового истеблишмента, который может ради завоевания рынков обвинить в фашизме любого.
Вы смотрю жан жак завели)) тут вас могу поддержать только морально, ибо нигде не заводил страниц и не регистрировался ни в жж ни на ютубе ни в телеге, с интернетом я на вы поэтому и подписаться на вас не могу))

Да мне скорее хотелось разобраться в "измах", потому что франкизм, например, уже вовсю в Испании - отдельная тема, только испанские социал-демократы называют его своим именем. А теперь вижу, как и к нам это лезет, пока что ненавязчиво, крапочками, но уже просачивается.

На ЖЖ я и не особо активна, это как резерв, так как ЛЛ себя очень странно ведёт в последнее время. Чтобы это не было плагиатом с точки зрения администрации я добавила ссылку. А так - это дневник :)

Фашизм – это не ответ на зародившийся коммунизм.

Вспомнился модный поинт среди обличителей периода культа личности: не будь Сталина, не было бы Гитлера. Несколько притянуто за уши, но на порассуждать - занимательно.

Я для себя этот вопрос закрыла, прочитав книгу Бригитты Хаманн "Гитлер в Вене". Гитлер появился бы, а если бы не он, возник  бы Шмитлер или ещё какой-нибудь зигующий клоун. А если бы не Сталин, у нас бы начался 91ый год ещё в 30ых. Вообще, Россия вполне могла бы ответить своим фашизмом на фашизм европейский, у нас ведь были свои "звёзды".