7 сентября 2023 г. 10:01

- Чемодан
- Сергей Довлатов
-жанр: сборник рассказов
- 98 стр.
<"Я не жалею о пережитой бедности. Если верить Хемингуэю, бедность - незаменимая школа для писателя. Бедность делает человека зорким. И так далее. Любопытно, что Хемингуэй это понял, как только разбогател."
<"Большинство людей считают неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает."
10/10
________________
СЮЖЕТ
Несмотря на то, что это сборник рассказов, здесь вполне можно проследить сюжетную составляющую.
Рассказчик много лет назад эмигрировал из СССР.  С собой тогда он увёз только один чемодан личных вещей. Этому он, кстати, сам удивляется: как можно прожить пол жизни на одном месте и, уезжая оттуда, собрать с собой только один чемодан вещей?
Ну да ладно.  После того, как ему удалось эмигрировать, новая жизнь закрутила-завертела и многие годы его чемодан пролежал в шкафу так и не открытый ни разу.
Однажды автор натыкается на него и решает открыть.  В нем упаковано совсем не много вещей: креповые финские носки, номенклатурные полуботинки, приличный двубортный костюм, офицерский ремень, куртку Фернана Леже, поплиновая рубашка, зимняя шапка и шоферские перчатки.
Казалось бы совершенно заурядный набор чужого барахла. Но с каждой из этих вещей у автора ассоциируется определённый период жизни и невероятная история. Поэтому каждый рассказ сборника "Чемодан " посвящён конкретной вещи из чемодана и прям так и называется: "Креповые финские носки" или "Номенклатурные полуботинки" и тд.

ПЕРСОНАЖИ
Рассказчик - Сергей Довлатов. Да, сборник автобиографичен. В нем намешано много от личности самого автора. Однако не стоит воспринимать его как автобиографию. Это всё-таки художественный текст, пусть основанный на реальных жизненных перипетиях автора, но при этом, художественно переработанных.

АТМОСФЕРА
Казалось бы совсем небольшое произведение, а столько приятных впечатлений дарит во время чтения.  У меня возникло ощущение, как будто я сижу на кухне с другом, которого давно не видела, и он с невероятным юмором и лёгкостью рассказывает мне истории из своей жизни, а я смеюсь в голос.)))  Но в то же время, когда закрываешь книгу какой-то грустный осадок останется на душе. А все потому, что Довлатов рассказывает весело о вещах совсем не весёлых, о времени, которое так же весёлым не назовёшь.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Однозначно советую! Замечательный автор! Прекрасный юмор, умение смеяться над вещами казалось бы совершенно не смешными. Без нравоучений, без фальша, практически каждое предложение можно "заковычить " и в цитатник.
Единственный минус - мне было мало. Поэтому буду читать другие произведения у автора.