Razanovo

6 сентября 2023 г. 23:21

3 Юдоль скорбей

Как страшно жить! Как страшно было быть женщиной в Западном Техасе в 70-х годах прошлого века! Примерно с 12 лет каждая девочка становилась объектом охоты похотливых самцов. Мало какой особи женского пола удавалось дотянуть хотя бы до 20 лет, обычно в 16-18 лет самцы их настигали. И всё! Конец всему! Конец романтическим мечтам о розовых слониках и кисельных берегах. И вот она стоит с младенцем на правой руке, который постоянно кусает ее за соски, левой рукой она держит другого ребенка лет четырех-пяти. Их мужья из красивых футболистов и баскетболистов, звезд школьных команд, превращаются в грубых и неотёсаных нефтяников и скотоводов, которые сутками пропадают на своих ужасных работах, потом приходят, жрут, трахают их, спят и снова на работу.

И самое ужасное, что описанное выше это наилучший вариант. А ведь есть те кому не повезло, кого озлобленные и опухшие от пьянства и наркотиков гориллы изнасиловали и бросили умирать в пустыне среди нефтяных качалок. Их кости, обглоданные падальщиками, до сих пор белеют на нефтяных полях Западного Техаса.

О-о-о, город Одесса клоака Западного Техаса, место где рушаться мечты, забудь надежду всяк здесь родившийся, особенно женщиной.

Я нисколько не преувеличил, именно подобные ощущения остаются от прочтения книги Элизабет Уитмор . Роман, начинающийся многообещающе, дальше превращается в полную беспросветную чернуху, вообще без каких-либо просветов. Читая, все ждешь неожиданных поворотов, но их нет - безнадега и нытье. Женщине остается только одно - бросить мужа и любимых детей и бежать куда глаза глядят, подальше из проклятого Техаса, только так можно сохранить себя и свой рассудок. Иначе - жизнь где всегда нужно следить за мячом

ни на минуту не упускай из виду мяч. Кто упустил его из виду, получает им в лицо

и за каждым своим шагом

Когда люди не смотрят куда идут, их съедают аллигаторы.

Все настолько плохо, что даже гражданка США мексиканского происхождения считает за лучшее свалить на родину предков, откуда они ранее всеми правдами и неправдами пробирались в обетованные США, рискуя здоровьем. Тому кто побывал в Одессе и Тихуана покажется раем на Земле.

Я нисколько не сомневаюсь, что всё описанное в романе имело место быть и возможно частично сохраняется и сейчас в таком особенном штате США как Техас. Но жизнь не бывает сплошь черной полосой, кроме, возможно таких мест как тюрьма, концлагерь, лагерь смерти. Автор сознательно сконцентрировала весь негатив для создания гнетущей атмосферы, проигнорировав белую сторону жизни, а она, безусловно есть. Отсюда у меня при прочтении настроение менялось от интереса, к раздражению и в конце-концов стиль повествования стал просто выбешивать. Автор еще и усиливает ощущения говна постоянными описаниями техасской погоды.

Мне кажется, автор пережила какую-то психологическую травму в молодости и теперь выплескивает свою обиду и боль. Её биография делает подобное предположение небезосновательным.

Благодарю skasperov за совет

Стоит полагать - в благословенную Калифорнию, где нет нефтяников и сплошная свободная любовь))